Подготовка к новым климатическим раскрытиям в Великобритании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2021 г.


По материалам: AAT Comment

Анонсированные британским министром финансов Риши Сунаком (Rishi Sunak) новые требования к раскрытию информации из сферы устойчивости - Sustainability Disclosure Requirements (SDR) - заставили компании задуматься над подготовкой к переходу на новый режим отчетности. Пусть он затронет не всех, а лишь крупные компании, а также инвестиционных и пенсионных консультантов, все же для существенного бизнес-сегмента раскрытие данных по влиянию на экологию станет хотя бы отчасти новым. Совсем новым для большинства точно станет раскрытие четких планов достижения углеродной нейтральности.

В Великобритании требования SDR призваны бороться с “зеленым пиаром” - практикой сознательного введения инвесторов в заблуждение относительно реальной экологической безопасности производимых продуктов и услуг. Требования готовятся выставить на публичные обсуждения, после которых станет более понятно, как именно они будут работать на практике. Также появится больше ясности в отношении сроков введения в действие штрафных санкций за несоблюдение.

Тем не менее, хотя формальных обязательных требований для британского бизнеса пока еще нет, есть, однако, все причины уже делать это как с точки зрения деловой этики, так и в плане деловых рисков. Опрошенные AAT Comment эксперты поделились своими мыслями насчет готовящихся к введению правил SDR и подготовки к ним.

Например, Эндрю Проберт (Andrew Probert), бухгалтер и управляющий директор Duff & Phelps’ A Kroll Business, отмечает стремление британских регуляторов привести национальные требования, во-первых, в соответствие с рекомендациями рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD, а во-вторых - с будущими наработками ISSB в составе Фонда МСФО. С учетом того, насколько тесно их работа связана с оценкой финансового влияния факторов устойчивости, профессиональные бухгалтеры и аудиторы должны сыграть критическую важную роль в подготовке бизнеса к грядущим изменениям.

А директор Diamond Accounts Бэл Гора (Bal Gora) подчеркивает, что устойчивые раскрытия, которые скоро придется делать крупным британским компаниям, должны иметь “четкое” обоснование и соответствовать принципам климатической отчетности от TCFD - говоря конкретнее, в отношении систем управления, стратегии, риск-менеджмента, используемых показателей и так далее. Раскрытия по TCFD будут потоком пронизывать все финансовые данные, а это означает для многих необходимость интеграции актуальной существенной информации в налоговую отчетность на следующий год. Помочь с интегрированием этой информации в бизнес-планы, бизнес-модели и стратегии могут профессиональные бухгалтеры и консультанты.

Теги: SDR Sustainability Disclosure Requirements Великобритания климатические раскрытия рабочая группа по климатическ раскрытие данных раскрытие информации режим отчетность углеродная нейтральность устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru