САРы могут попасть под зарубежные санкции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Ноября 2021 г.


Пока что такая возможность лишь обсуждается, но вероятность того, что против специальных административных районов России будут введены меры, существует - допускают “Ведомости” на основе заключения экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на недавно принятый проект следующего федерального бюджета.

Издание пишет, что иностранные юрисдикции имеют формальное право наложить на российские САРы (на данный момент – острова Русский и Октябрьский, потенциально могут добавиться также Курилы) санкции в связи с тем, что резидентами их могут становиться номинально иностранные организации. По мере ужесточения борьбы с налоговыми офшорами специальные административные районы в России вполне могут получить статус “harmful tax regime” - предупреждают эксперты. Чтобы избежать этого, они рекомендуют привести налоговое регулирования в специальных административных районах в соответствие с принятыми в ЕС подходами.

Издание также напоминает, что обеспокоенность все же имеет под собой реальное обоснование, ведь претензии к российским “налоговым гаваням” за рубежом ранее уже высказывались. Например, в докладе Совета Евросоюза от июня этого года специальные административные районы России уже были названы “в целом вредоносными” по оценке специальной рабочей группы по применению Кодекса налогообложения - Code of Conduct Group.

Теги: Code of Conduct Group harmful tax regime зарубежные санкции налоговое регулирование налоговые гавани налоговые офшоры САР специальные административные районы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru