Запуск цифрового рубля может спровоцировать отток средств из банков

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 4 Ноября 2021 г.

Таков прогноз Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Неизбежен ли такой сценарий и чем он грозит банкам?

Запуск цифрового рубля приведет к оттоку средств из банков. Его объем до конца 2024 года составит до 9 триллионов рублей, говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Подробности приводят «Ведомости».

5 триллионов рублей может утечь со счетов граждан, еще 4 триллиона — со счетов компаний. Для компенсации оттока ЦБ должен будет предоставить банкам ликвидности на 8-8,5 трлн. рублей, отмечают эксперты.

Говорить о том, что деньги уйдут с банковских счетов в цифровой рубль, пока преждевременно, отмечает младший директор “Эксперт РА” Анатолий Перфильев.

Анатолий Перфильев, младший директор “Эксперт РА”: “Новая опция у Банка России, такая как выпуск цифровых рублей, по сути, сделает регулятор поставщиком банковских услуг для юридических и физических лиц, аналогично коммерческим кредитным организациям. Но работа с клиентами требует дорогостоящей инфраструктуры и ресурсов, которыми Банк России не вполне обладает, и не имеет практического и достаточного опыта работы в этом направлении. Население также будет настороженно относиться к внедрению цифровой валюты, в том числе в связи с недостаточным уровнем отечественного технического прогресса, что может вызывать перебои в осуществлении платежей, как минимум на ранних стадиях внедрениях. Также положение будет предоставлять широкий простор действий для кибермошенников и возможность утечки персональных данных. Таким образом, внедрение цифрового рубля как дополнительной формы национальной валюты — вопрос для России нескорый и потребует от правительства множества ресурсов и времени до достижения какого-нибудь положительного эффекта. Но по мере развития цифровой валюты банки постепенно будут ощущать на себе отток ликвидности, но скорее всего, он не будет критичным в связи с сильной растянутостью процесса внедрения и неопределенностью параметров функционирования цифрового рубля. К тому же переток валюты в цифровую предполагается только с текущих счетов, сохраняя интерес клиентов к банковским депозитам”.

Предполагается, что цифровой рубль станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Центробанк планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января следующего года, писали СМИ еще в середине сентября.

Теги: Банк России банковские счета запуск цифрового рубля ликвидность отток средств ЦБ Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Центробанк цифровой рубль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru