“Прототип” будущих общих требований к раскрытию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Ноября 2021 г.


Знакомим читателей с деталями того, что было представлено пару дней назад на климатическом саммите в Глазго COP26. Во вчерашней новости мы рассказывали, что, помимо объявления “запуска” нового ISSB, делегация от Фонда МСФО также представила “прототип” будущих требований к раскрытию, на которых будет строиться работа новой организации. “Источником вдохновения” в разработке “прототипа” требований к раскрытию для рабочей группы TRWG был стандарт IAS 1 “Представление финансовой отчетности”. Понятно, что он касается финансовой информации, тогда как здесь речь идет об информации из области устойчивого развития, но ключевые принципы в основе те же.

  • Существенность. Раскрываться будет информация по факторам устойчивости, являющаяся существенной для инвесторов и других источников капитала отчитывающейся организации. Существенность определяется так же, как она определена сегодня в “Концептуальных основах МСФО” (это значит, что ее пропуск, искажение или неочевидное представление может повлиять на деловые решения пользователей отчетности).
  • Цели и охват. Рекомендованная цель отчетности устойчивого развития - предоставить пользователям информацию о существенных рисках и возможностях, связанных с факторами устойчивости, которая может повлиять на их решения о предоставлении ресурсов данной организации.
  • Сравнительная информация и частота представления отчетности. Согласно “прототипу”, организации будут раскрывать сравнительную информацию за предыдущий отчетный период по всем указанным величинам, включая использованные в текущем периоде показатели и KPI. Частота представления отчетности - по крайней мере, каждые 12 месяцев и в тот же момент времени, когда выходит финансовая отчетность.
  • Указание на связанную финансовую отчетность. Связанные с темой устойчивости финансовые раскрытия будут уточнять, к каким именно финансовым отчетам они относятся. Если же связанная отчетность составлена не по МСФО, в “устойчивых” раскрытиях придется указать, на основе чего подготовлена связанная с ними финансовая отчетность.
  • Использование финансовых допущений. Если они используются в отчетности устойчивого развития, то эти финансовые допущения должны соответствовать допущениям, используемым в самой финансовой отчетности.
  • Принцип справедливого представления отчетности. Это означает раскрытие адекватной, надежной, сопоставимой и понятной информации, которая будет содержать дополнительные раскрытия в том случае, если сама по себе она недостаточна для понимания пользователями (потенциального) влияния связанных с устойчивыми факторами рисков и возможностей на организацию.
  • Источники неопределенности. Если связанные с темой устойчивости финансовые раскрытия не могут быть количественно измерены и лишь оцениваются, такую практику использования оценок можно считать нормальной составляющей подготовки отчетности устойчивого развития и не воспринимать ее как снижающую итоговую полезность отчетности, в случае если использованные оценки четко и точно описаны и объяснены.
  • Ошибки. В “прототипе” они описаны как ошибки предыдущего отчетного периода в форме пропусков или искажений информации за один или большее число предшествующих периодов. Если только это не противоречит соображениям практичности, составители отчетности обязаны будут ретроспективно корректировать существенные ошибки за предыдущие периоды в первой же отчетности, выпущенной после обнаружения ошибок.
  • Заявление о соответствии. Это будет отдельный документ, содержащий официальное утверждение отчитывающейся организации о полном и безоговорочном соответствии всем требованиям по “устойчивым” раскрытиям в системе МСФО.

Подробнее

Теги: COP26 Глазго климатический саммит Концептуальные основы МСФО существенность требований к раскрытию факторы устойчивости финансовая информация Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru