Британский офис Grant Thornton оштрафован за аудит Interserve

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Ноября 2021 г.


Grant Thornton UK LLP и руководитель аудиторского задания Саймон Лоув (Simon Lowe) получили штраф и другие санкции от Совета по финансовой отчетности (FRC) за качество проверки годовой отчетности Interserve plc (крупной строительной компании) за 2015-17 гг.

Как выяснило независимое расследование, основные претензии вызывают два момента:

  1. Слишком значительные резервы под потери по проекту в области получения энергии из переработки отходов. Аудиторы пренебрегли свидетельствами и явно не применяли в должной мере профессиональный скептицизм в отношение ключевых суждений и оценочных значений, относящихся к резервам под потери, тогда как эта область была выделена как представляющая значительный риск.
  2. Оценка соответствия принципу непрерывности деятельности и оценка гудвилла на обесценение в финансовой отчетности за 2017 г. Обе области были отнесены к представляющим значительный риск еще на стадии планирования аудита. Тем не менее, по мнению инспекторов, проведенная аналитическая работа в отношении использованных менеджерами компании моделей, равно как и документирование ее результатов, оказались неадекватными.

При этом пока не сообщается, привели ли аудиторские нарушения к существенным искажениям в самой отчетности.

Представители GT признали нарушения еще на ранней стадии исследования, активно сотрудничали на всем его протяжении и приняли меры для предотвращения аналогичных нарушений в аудите в будущем, благодаря чему получили относительно невысокие штрафы - £718,250 вместо запланированных вначале £1.3 млн. Руководитель аудиторского задания Саймон Лоув уплатит штраф в £38,675 вместо первоначальных £70,000, при этом нефинансовые санкции не предполагают для него никакого запрета на занятие аудиторской деятельностью в ближайшие годы.

Строительная компания Interserve столкнулась с серьезными финансовыми трудностями примерно в 2017 году. Она насчитывает очень долгую историю (первые упоминания датируются еще 1884 г.). С 2019 года находится в доверительном управлении.

Теги: FRC Grant Thornton Grant Thornton UK LLP Interserve непрерывность деятельности оценка гудвилла на обесценение оценочные значения планирование аудита профессиональный скептицизм Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru