Экспертов-аудиторов занесут в реестр

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2021 г.


Как сообщило сегодня информационное агентство AK&M, уже с 1 марта следующего года может заработать единый реестр экспертов-аудиторов, о чем сообщили источники в правительстве. Порядок формирования и ведения реестра был одобрен премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Информагентство напоминает, что ключевое понятие уже было закреплено федеральным законом в прошлом году: речь идет о работниках с правом сертификации товаров при проверке продукции на соответствие определенным требованиям (присутствие таких экспертов по качеству обязательно, так как регламентируется нормами технического регулирования Евразийской экономической комиссии). Требования к ним будут в скором времени уточнены правительством.

Сертификацией продукции на соответствие техническим нормам смогут заниматься лишь те, кто попадет в реестр с дополнительными сведениями о каждом эксперте-аудиторе (наличие высшего и/или профессионального образования, профессиональная квалификация, практический опыт и так далее). Сведения реестра будут находиться в открытом доступе для коммерческих организаций, ИП и, конечно, органов власти. Орган, отвечающий за ведение реестра - Федеральная служба по аккредитации.

Теги: Евразийская экономическая комиссия Михаил Мишустин профессиональная квалификация профессиональное образование реестр экспертов-аудиторов сертификация продукции сертификация товаров эксперты по качеству эксперты-аудиторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru