Налоговая оговорка как способ полного обеления российской экономики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2021 г.


Федеральная налоговая служба вновь поднимает тему так называемой “налоговой оговорки”, видя ее на этот раз способом полного обеления российской экономики. Сделать это, по словам представителей службы, можно благодаря внедрению практики использования налоговых оговорок 3,3+ тысячами крупнейших налогоплательщиков. - сообщает “КоммерсантЪ”. Как это возможно?

По мнению налоговиков, эти крупнейшие налогоплательщики сами являются образцом налогового поведения для других, поэтому в случае демонстрации ими высоких стандартов добросовестности их примеру последует оставшаяся часть бизнеса. Налоговая оговорка является специальным механизмом обеспечения уплаты налогов контрагентами в рамках соглашений, куда добавляется особое условие. Подход стал использоваться еще в 2015 году - уточняет “КоммерсантЪ” - но после добавления в НК РФ Статьи 54.1 “Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов” в 2017 г. его актуальность еще сильнее возросла.

В случае если стороны дают согласие, подписываясь под содержащейся в соглашениях оговоркой, они тем самым подтверждают намерение не нарушать Статью 54.1, а также наличие средств, достаточных для выполнения налоговых обязательств. Механизм также делает возможным раскрытия сведений из разряда налоговой тайны и прописывает право на возмещение потерь из-за претензий налоговиков в случае нарушения оговорки по вине контрагента.

Единственное, чего пока не хватает, так это наработанной правовой практики применения оговорки - отмечали участники прошедшего круглого стола. Суды не всегда встают на сторону добросовестных налогоплательщиков и соглашаются на возмещение потерь не во всех случаях. С другой стороны, опасность перекладывания ответственности на добросовестных контрагентов является на сегодня одним из сдерживающих факторов уже для самих компаний.

Теги: возмещение потерь добросовестные налогоплатель крупнейшие налогоплательщики налоговая оговорка налоговая тайна налоговые обязательства НК РФ обеление уплата налогов Федеральная налоговая служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru