Госзаказы активнее пошли к МСП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Ноября 2021 г.


Увеличение минимальной квоты госзакупок у представителей малого и среднего бизнеса по предложению Минфина уже – заранее – приносит свои плоды. Как сообщают сегодня “Известия” со ссылкой на данные Корпорации МСП, уже с начала этого года наблюдается увеличение закупок, как в общих значениях (455 тыс. р.), так и конкретно у представителей малого и среднего бизнеса.

334 тысячи договоров на общую сумму в 2,8 трлн. р. - это рекорд, который доводит долю участия МСП в госзакупках до 30,9% - пишет издание. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года доля МСП едва превысила 20%, а за пару лет до этого было и того меньше.

Распределение госзаказов среди малого и среднего бизнеса по стране неравномерное, но столичные регионы оказались при этом в лидерах - уточняют “Известия” со ссылкой на Корпорацию МСП.

Кроме этого, статистика также показала уменьшение числа случаев заключения договора с единственным поставщиком без проведения тендера: сегодня таких менее чем один из 10.

Отмечается, что положительные изменения позволяют госкомпаниям больше экономить на госзакупках.

Теги: госзаказы госзакупки договор с единственным поставщиком Корпорация МСП малый и средний бизнес минимальная квота госзакупок Минфин МСП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru