FASB упростил требования по дисконтированию для непубличных арендаторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2021 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности внес вчера добавления к стандартам по учету аренды (Topic 842), которые упрощают практику выбора ставки дисконтирования для арендаторов, не являющихся публичными организациями, но при этом сохраняют полезность финансовой информации для пользователей на прежнем высоком уровне. В предварительном варианте они выходили в середине июня этого года.

До сих пор стандарты Раздела 842 оговаривали возможность для арендаторов, не относящихся к публичным организациям, возможность выбора безрисковой ставки в качестве ставки дисконтирования по всем договорам аренды. FASB включил ее для того, чтобы тем не пришлось заниматься трудоемкими расчетами так называемой приростной ставки процента на заемный капитал – incremental borrowing rate.

При этом простота расчета шла вкупе с тем фактом, что в результате использования некоторых безрисковых ставок (например, по казначейским облигациям) размер арендных обязательств по факту увеличивается, ведь ожидаемый средний размер приростной ставки процента на заемный капитал все же выше. Поэтому многие арендаторы отказывались от прописанной возможности, даже имея ее.

Чтобы еще больше облегчить жизнь, отныне у непубличных арендаторов есть возможность применять безрисковую ставку по выбору в отношении каждого класса активов, а не всех активов вообще, раз уж делается такой выбор. Кроме того, также прописано, что если ставку по конкретной аренде можно прямо определить из договора, следует использовать именно ее, а не безрисковую ставку и не приростную ставку процента на заемный капитал, и это вне зависимости от того, был ли сделан выбор в пользу безрисковой ставки.

Подробнее

Теги: FASB inc Topic 842 безрисковая ставка непубличные арендаторы приростная ставка процента на заемный капитал публичные организации ставка дисконтирования требования по дисконтированию финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru