Туризм не дождется снижения НДС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.


По итогам прошедшего в прошлом месяце Восточного экономического форума президент России поручил Кабмину рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки для представителей туристической отрасли, но этого не произошло. 

Как рассказывают сегодня “Известия”, в правительстве не считают целесообразным снижение налога на добавленную стоимость для этой отрасли до 10% (и уж тем более ниже, до 7%, которые называли как желательные в Федеральном агентстве по туризму в письме Минфину в конце октября), поскольку это привело бы к выпадению бюджетных доходов в размере 37 млрд. р. и создало бы прецедент для других отраслей.

Представители туристической отрасли, а также гостиничного бизнеса неоднократно просили о снижении налогового бремени для них, отмечая низкую рентабельность и инвестиционную привлекательность. Однако в представленном правительственном докладе, с которым удалось ознакомиться изданию, отмечается, что даже в случае снижения налогов для представителей отрасли такое решение не приведет к удешевлению их услуг.

“Известия” напоминают при этом, что НДС для ресторанов с начала следующего года, наоборот, будет обнулен, при условии, что их оборот не превышает 2 млрд. р. в год. Выпадение бюджетных доходов в этом случае будет даже большим - почти 39 млрд. р. Суммарные расходы на предоставление этой льготы за следующие три года, по оценкам, составят более 127 млрд. р.

Теги: выпадение бюджетных доходов налог на добавленную стоимость НДС снижение налога снижение налогового бремени снижение налоговой нагрузки туристическая отрасль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru