QR-коды станут обязательными в общественных местах и на транспорте

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.

Правительство подготовило и направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Законопроект № 17357-8 “О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” регламентирует порядок посещения мест проведения массовых мероприятий, учреждений культуры, объектов общественного питания и розничной торговли. Предполагается, что для их посещения необходимо будет в обязательном порядке предъявить документ, удостоверяющий личность, а также:

  • QR-код о прививке;
  • или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;
  • либо документ о медотводе от вакцинации.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Для посещения аптек, а также объектов торговли продуктами питания и товарами первой необходимости QR-код не потребуется.

Законопроект № 17358-8 “О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации” регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

При междугородных и международных перевозках пассажирам также необходимо будет предъявлять

  • QR-код о прививке;
  • или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;
  • либо документ о медотводе от вакцинации.

Предъявить вместо этих документов отрицательный ПЦР-тест будет можно, но только до тех пор, пока Правительство своим постановлением не отменит такую возможность.

Предполагается, что нормы законов о QR-кодах будут действовать до 1 июня 2022 года.

Теги: QR-коды вакцинация коронавирус общественные места

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru