Эксперты предупредили об отключении миллионов корпоративных номеров с 1 декабря

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.

Свыше половины корпоративных номеров могут быть отключен с 1 декабря из-за вступления в силу закона о “серых” сим-картах: по данным аналитиков, в России таких порядка 32 млн.

Как сообщает “Коммерсантъ”, ссылаясь на экспертов, под удар попадет в основном малый и средний бизнес, хотя пока его представители рисков отключения не осознают.

Напомним, что с 1 июня текущего года, согласно закону “О связи”, в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) нужно вносить в ЕСИА данные новых корпоративных абонентов, а пользователей уже действующих сим-карт нужно зарегистрировать до 1 декабря. В случае, если того сделано не будет, работа телефонных номеров прекратится.

На сегодняшний день в реестр не включены свыше половины корпоративных клиентов мобильных операторов, уточняет гендиректор “ТМТ Консалтинга” Константин Анкилов. Сейчас в России существует порядка 32 млн. корпоративных сим-карт.

Однако сложности заключаются в том, что не все В2В-клиенты операторов связи зарегистрированы на портале госуслуг, а многие из них не в курсе того, что им грозит отключение.

Поданным Минцифры, регистрация происходит “по графику”, а корпоративные клиенты получают от ведомства “напоминание о необходимости подать сведения”. Также в министерстве указали, что направили по всем корпоративным номерам соответствующие смс-напоминания.

Напомним, в марте стало известно том, что операторов связи будут обязывать предоставлять в Роскомнадзор данные об абонентах, доступ к которым имели только операторы или правоохранительные органы. Передаваться будут данные о том, кто кому звонил и с каких устройств. Ранее Минцифры разработало законопроект, который позволит МВД, ФСБ и ФСО без решения суда получать от мобильных операторов данные об объемах оказания услуг, их стоимости и геолокации абонентов.

Теги: Единая система идентификации и аутентификации ЕСИА закон о “серых” сим-картах корпоративные номера корпоративные сим-карты малый и средний бизнес отключение корпоративных номеров

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru