Пенсионная реформа – попытка номер три?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.


Министерство финансов взялось за очередную идею пенсионных преобразований, поскольку все прежние, казавшиеся когда-то очень перспективными (индивидуальный пенсионный капитал, гарантированный пенсионный план), к сожалению, “не прижились”.

Кто-то, комментируя тогда причины отказа от дальнейшей работы, говорил, мол, “общество еще не готово”. Но “Независимая Газета”, рассказывая о новой (“более успешной”) концепции преобразования пенсионных накоплений, называет более очевидную причину прошлых провалов: катастрофическое падение доходов населения. Населению банально нечего откладывать себе на старость!

Попытки Министерства финансов привить россиянам азы финансовой грамотности, конечно, похвальны, но сама по себе она вряд ли поможет с откладыванием на старость одной трети ежемесячного дохода, если более половины при этом уходит на обслуживание одного, а то и нескольких кредитов. Представители Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП), наоборот, считают, что в таких условиях граждане делают единственно разумное, что можно делать.

Не дождавшись поддержки российского общества ни с одной своей предыдущей концепцией, Минфин засел за очередную - сообщает “Независимая газета”. Алексей Моисеев, заместитель главы финансового ведомства, выразил надежду представить что-то конкретное к следующему году.

Однако трудно отрицать простой факт, что с такими низкими доходами гражданам вряд ли удастся привить идею добровольного формирования пенсионного капитала. Если бы люди получали 200 тыс. р. в месяц, откладывание на старость вообще перестало бы быть проблемой - но никак не с 35 тысячами и парой кредитов на шее.

Теги: Алексей Моисеев гарантированный пенсионный план добровольное формирование пенсионного капитала индивидуальный пенсионный капитал Министерство финансов Минфин пенсионная реформа пенсионные накопления финансовая грамотность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru