Банк России готов снова поднять ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.

На ближайшем заседании Совета директоров Банка России рассмотрят вопрос об увеличении ключевой ставки. Сейчас она составляет 7,5% годовых.

Как заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, это необходимо для того, чтобы сдержать инфляцию в стране. “Высокая инфляция разрушает благополучие людей”, - заявила она, выступая в Госдуме. По словам регулятора, инфляцию в стране любой ценой нужно вернуть к 4%.

“Когда нам говорят, что можно и попустить инфляцию, главное, держать ставку низкой, чтобы росло кредитование, мы не можем с этим согласиться. Инфляция — реальная беда, которая делает людей беднее. Рост инфляционных ожиданий, которые действительно нас сильно тревожит, и то, как он повлиял на финансовое поведение, показывает, как люди боятся инфляции”, - заявила Эльвира Набиуллина. Ее слова приводит ТАСС.

По его словам, в ближайший год ключевая ставка ЦБ РФ установится на уровне 7,3-8,3%. Это необходимо для того, чтобы добиться возвращения инфляции на уровень 4%, отметила глава ЦБ РФ. Возврат к ключевой ставке на уровне 5-6% возможен не ранее середины 2023 года.

Сейчас, по словам Эльвиры Набиуллиной, российская экономика вернулась к росту, однако на ее восстановление влияет дисбаланс спроса и предложения на рынке. Именно увеличение ключевой ставки позволит вернуться к сбалансированным темпам роста.

Напомним, что Банк России в октябре этого года в шестой раз с начала года увеличил ключевую ставку. Ставка была увеличена сразу на 75 базисных пунктов - до 7,5% годовых. Банк России скорректировал также годовой прогноз по инфляции. По итогам года она установится в пределах 7,4–7,9%, полагает регулятор.

Эльвира Набиуллина ранее не исключала дальнейшего роста ключевой ставки. При этом, как заверила глава ЦБ РФ, оснований для роста ключевой ставки выше 10% в настоящее время нет.

Теги: Банк России инфляционные ожидания инфляция ключевая ставка увеличение ключевой ставки Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru