“Барометр прозрачности” зафиксировал увеличение раскрытий по киберугрозам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.


В распоряжении американского Центра качества аудита (Center for Audit Quality - CAQ) находится удобный инструмент, который называется “Audit Committee Transparency Barometer”, или “Барометр прозрачности комитетов по аудиту”. Уже восемь лет подряд он фиксирует активность - в плане раскрытий - комитетов по аудиту крупнейших компаний индекса S&P 500, а также компаний со средней (S&P MidCap) и малой капитализацией (S&P SmallCap). В основе всего лежит идея стимулирования более детальных раскрытий в отчетах к предстоящим собраниям акционеров для повышения доверия инвесторов и облегчения работы внешним аудиторам.

Что известно по итогам последнего года на основе вышедшего на днях очередного отчета? Явно выросла активность с раскрытиями по вопросам кибербезопасности, зато все прочие раскрытия по сравнению с 2020 году выросли незаметно либо остались на прежнем уровне - пишет Journal of Accountancy.

Раскрытия по киберугрозам продолжают расти, и разница по сравнению с несколькими годами ранее очень заметна. Например, в прошлом году лишь 39% комитетов по аудиту в S&P 500 рассказали в отчетности о своих надзорных обязанностях в отношении киберрисков, тогда как в этот раз доля резко скакнула до 46%, а каких-то 5 лет назад таких было всего 11%. Кроме того, в этот раз более трети крупнейших компаний рассказали своим инвесторам, входит ли хоть один специалист по кибербезопасности в состав совета правления. В прошлом году такими деталями поделились лишь 28%, а в 2016 году - 7%.

Если говорить в целом, доля комитетов по аудиту, которые делают все прочие раскрытия, несильно выросла за прошедший год. Самими распространенными среди них являются:

  • Описание того, как сопутствующие аудиту услуги способны в их случае повлиять на независимость. В каждой из трех групп компаний (самых крупных S&P 500, среднего звена S&P MidCap и S&P SmallCap) доли составили, соответственно, 83%, 80% и 76%;
  • Данные о продолжительности отношений с текущим внешним аудитором (70%, 59% и 54%);
  • Критерии, на основе которых осуществлялся отбор аудиторской организации для проведения проверки (52%, 39% и 35%);
  • Официальное заявление об участии комитета по аудиту в отборе руководителя аудиторской проверки (50%, 22% и 12%).

Подробнее

Теги: CAQ Center for Audit Quality MidCap S&P 500 S&P SmallCap кибербезопасность киберриски киберугрозы комитеты по аудиту прозрачность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru