Бизнес-омбудсмен предлагает вводить QR-коды более системно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2021 г.



Фото: ShutterOK/ Shutterstock

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей высказался за более системный подход к введению QR-кодов. Так, ограничения для посетителей без кодов должны распространяться не только на заведения общепита (а также кинотеатров, фитнес-центров и так далее), чтобы не только лишь представители этих отраслей занимали ответственную позицию. Борис Титов считает, что системный подход должен более точно учитывать воздействие бизнеса на эпидемиологическую ситуацию – пишет Interfax.

Он напомнил, что в некоторых отраслях рекомендации по противодействию пандемии были давно разработаны, применяются и действуют, поэтому дополнительные меры вводить может оказаться необязательно. Свои собственные предложения правительству он обещает подготовить в самое ближайшее время.

Напомним, что Госдума рассматривает внесенные буквально в прошлую пятницу законопроекты, предполагающие очень существенные ограничения для невакцинированных. QR-коды могут сделать обязательными для посещения организаций общепита, культурных учреждений, непродовольственных магазинов и не только. Фактически, единственные места, куда можно будет сходить – это продуктовые магазины и аптеки, как в период действия жесткого локдауна. Впрочем, регионам планируют дать значительную свободу в определении объектов, посещение которых станет возможным лишь с QR-кодом.

Помимо этого, рассматривается также возможность введения кодов для железнодорожного и воздушного транспорта (внутренних и международных перевозок). Действовать такой режим в случае принятия будет, по меньшей мере, до 1 июля следующего года.

“Новые Известия” пишут, что россияне в интернете отреагировали очень бурно, написав сотни гневных отзывов под Инстаграм-аккаунтом Государственной Думы. Многие называли рассматриваемые сегодня законопроекты “попранием Конституции”, “нарушением прав” и “сегрегацией”.

Теги: QR-коды бизнес-омбудсмен Борис Титов введению QR-кодов эпидемиологическая ситуация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru