Обнулению НДС при передаче товаров на благотворительность быть?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2021 г.


Новость, которая может иметь прямое отношение к озвученной в начале сентября идее от национального центра спасения еды и заботы об экологии “Фудшеринг”: он тогда предложил освободить продуктовые магазины от НДС в случае передачи ими продуктов с истекающим сроком годности благотворительным организациям. Тут, правда, озвучен более широкий вариант.

Как пишут “Ведомости”, заместитель главы Министерства экономического развития Татьяна Илюшникова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением освобождать от уплаты налога на добавленную стоимость вообще все товары из списка, которые передаются социально ориентированным некоммерческим организациям. Список социально значимых товаров может быть утвержден правительством, а общий объем товаров, освобождаемых от НДС, ограничат в этом случае 1% выручки.

“Ведомости” напомнили, что НК РФ уже оговаривает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость для товаров, передаваемых напрямую нуждающимся в благотворительных целях. С прошлого года российский бизнес также получил право уменьшать подлежащую налогообложению базу по налогу на прибыль на стоимость товаров, переданных нуждающимся через некоммерческие организации. Однако дело в том, что принятый к вычету НДС подлежит сегодня восстановлению в случае участия посредников, то есть доначисляется. В случае одобрения сегодняшних предложений налогоплательщики получат право не восстанавливать НДС.

Татьяна Илюшникова в своем обращении к вице-премьеру отметила, что из-за особенностей налогового законодательства те же продукты с истекающим сроком годности продуктовым магазинам выгоднее утилизировать, а не передавать на благотворительность. Она усматривает в этом недостаток и предлагает возможные направления совершенствования.

Впрочем, противодействие может пойти со стороны Минфина. Деловое издание напомнило о письме заместителя министра финансов Павла Кадочникова, который в конце июля высказался в нем категорически против предоставления такой льготы, отметив, что по факту это будет субсидированием налогоплательщиков за счет бюджетных средств.

Теги: Министерство экономического развития налог на добавленную стоимость НДС обнуление НДС передача товаров социально значимые социально ориентированные некоммерческие организации Татьяна Голикова Татьяна Илюшникова уплата налога

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru