Компании с владельцами в офшорах лишат субсидий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Ноября 2021 г.


Информагентство “Интерфакс” сообщает о рассмотрении в третьем и окончательном чтении проекта закона № 1258306-7, в соответствии с которым публичные акционерные общества, находящиеся во владении резидентов офшорных территорий, лишат доступа к государственной поддержке в виде субсидий и госинвестиций.

Речь идет о российских организациях, контролируемых более чем на 25% офшорными владельцами. Это понижение сегодняшней планки владения ровно в два раза. При этом законопроект предлагает не учитывать акции в публичном обращении на организованных торгах при определении доли российских компаний, находящихся во владении у офшорных структур.

Законопроект также предполагает расширение перечня стран, присутствие владельцев из которых в структуре капитала более чем на 25% закроет доступ к государственным субсидиям. Информагентство отмечает, что Минфин получит право дополнять сегодняшний перечень другими “нежелательными” юрисдикциями, которые в сегодняшний список не входят, но при этом имеют льготный режим налогообложения вкупе с недостаточными требованиями по раскрытию информации о проведенных транзакциях.

Изменения можно рассматривать как часть “антисанкционного” пакета, поскольку авторы законопроекта одной из целью видят снижение негативного влияния со стороны иностранных государств, способного ограничить права российских собственников офшорных компаний. О недопустимости дальнейшего получения ими господдержки еще в феврале этого года говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Теги: Вячеслав Володин государственная поддержка государственные субсидии льготный режим налогообложения офшорные компании офшорные структуры офшорные территории офшоры публичные акционерные общества раскрытие информации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru