FASB улучшает отчетность по проблемным долгам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Ноября 2021 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) во вторник выпустил предварительный вариант обновления к стандартам из раздела Topic 326 (“Финансовые инструменты – Кредитные убытки”), призванного улучшить полезность финансовой информации по проблемным долгам - их рефинансировании, реструктуризации или списании. Публичные обсуждения продлятся до 23 декабря.

Изменения вносятся с учетом результатов недавно проведенного анализа эффективности практического применения стандартов - аналога того, что делает IASB со стандартами МСФО после нескольких лет их использования. Модель ожидаемых кредитных убытков (current expected credit losses – “CECL”) была представлена еще в 2016 году, и хотя вводилась поэтапно и не для всех одновременно, к этому времени, надо полагать, практической информации уже накопилось предостаточно.

По ходу всего изучения ситуации с применением модели CECL на практике, а также на тематическом круглом столе в мае этого года многие инвесторы и другие участники высказали ряд замечаний в отношении полезности раскрываемой сегодня информации по реструктуризации проблемного долга. Многие отметили, что оценка ожидаемых кредитных убытков по CECL и так учитывает собой аспекты отдельной (действовавшей до сих пор) модели реструктуризации проблемного долга. Следовательно, улучшить полезность информации для инвесторов можно скорее благодаря более детальным раскрытиям об определенных типах модификации долга.

Приняв эту точку зрения во внимание, FASB решил упразднить отдельное руководство по учету реструктуризации проблемного долга организациями-кредиторами и вместо этого усилить требования к раскрытию информации по рефинансированию и модификациям долга, которые кредиторы позволяют делать заемщикам в непростой финансовой ситуации.

Подробнее

Теги: CECL current expected credit losses FASB IASB кредитные убытки модель ожидаемых кредитных убытков МСФО проблемные долги Совет по стандартам финансовой отчетности эффективность практического применения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru