Кредитные каникулы могут стать бессрочными

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Ноября 2021 г.


По сообщению Михаила Мамуты, возглавляющего в ЦБ службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, сегодня регулятором рассматривается возможность сделать “каникулы” по потребительским кредитам бессрочной - об этом сообщила “Российская Газета”. Напомним, что сегодня такое предусмотрено лишь для ипотечных кредитов, а потребкредитам добавили возможность взять отсрочку лишь после начала пандемии, в рамках временных государственных послаблений.

По словам представителя Банка России, это может стать серьезным подспорьем должникам в тяжелом финансовом положении, учесть которое сегодня готов далеко не каждый кредитор – а так, получается, у должников будет гарантированное право на “передышку”. Конечно, кредиторы могут возразить, что здесь их пытаются урезать в правах, а должникам добавляют стимулов для недобросовестного поведения, но регуляторы видят больше плюсов, чем минусов, отмечая, что это повысит доверие российских граждан к сектору финуслуг.

Напомним также, что законодатели также внедряют в практику возможностью предоставления каникул заемщикам, пострадавшим в результате стихийных бедствий – им дадут возможность приостанавливать либо снижать платежи в рамках обслуживания кредита без влияния этого на кредитную историю. Летом этого года Банк России дал соответствующую рекомендацию кредитным организациям, но делать это или нет, до сих пор было делом добровольным.

Теги: ипотечные кредиты кредитная история кредитные каникулы Михаил Мамута недобросовестного поведение пандемия потребительские кредиты потребкредиты финансовое положение ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru