МВД заставит банки “сливать” все данные о россиянах для проверок

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 10 Декабря 2021 г.

Генерал полиции Курносенко: МВД хочет получить доступ к банковской тайне для проверок

МВД хочет, чтобы банки раскрывали личные данные россиян по решению суда, когда ведомству будет необходимо провести доследственную проверку. Законопроект, подготовленный МВД, прописывает единый механизм получения сведений, сообщил в интервью ТАСС начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.

“Неоднозначность толкования кредитными организациями статьи 26 ФЗ “О банках и банковской деятельности” и статьи 857 Гражданского кодекса РФ приводит к отказам в предоставлении материалов и документов, необходимых для проведения доследственных проверок и принятия процессуальных решений по ним”, — посетовал Курносенко.

По его словам, новый механизм, предложенный МВД, будет “прозрачным” и единым для всех кредитных организаций России. Он позволит избежать нынешних проблем с затягиванием получения данных.

Ранее “Сбер” предложил Госдуме рассмотреть инициативу о наказании сотрудников банков и прочих лиц, виновных в сливе баз данных клиентов. Их предложили сажать на восемь лет. Законопроект предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, его уже поддержали в Центробанке и Ассоциации банков России.

Теги: Андрей Курносенко Ассоциация банков России банковская тайна доследственная проверка личные данные О банках и банковской деятельности Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru