Владимир Ефимов: участников специальных инвестконтрактов освободили от налога на прибыль

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2021 г.

Для компаний-инвесторов, являющихся стороной СПИК 2.0, реализуемого на территории столицы, город установил нулевую ставку налога на прибыль вместо 17%

Участники специальных инвестиционных контрактов освобождены от налога на прибыль. Специальный инвестиционный контракт представляет собой инструмент промышленной политики, стимулирующий долгосрочные инвестиции в производство на территории страны. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“Одним из условий заключения специального инвестиционного контракта является возможность получения региональных мер поддержки, в том числе льготы по налогу на прибыль. В связи с этим для компаний — инвесторов, являющихся стороной СПИК 2.0, реализуемого на территории столицы, город установил нулевую ставку налога на прибыль вместо 17%”, — заявил он.

В рамках специального инвестиционного контракта инвестор реализовывает проект по созданию или модернизации производства, а государство предоставляет ему льготы.

В 2019 году после изменений в федеральном законодательстве на смену СПИК 1.0 пришел СПИК 2.0. Основное отличие между ними в том, что теперь все контракты заключаются на федеральном уровне с обязательным применением в проектах современных технологий, включенных в утвержденный правительством РФ перечень. Сегодня большая часть из них предложена московскими компаниями.

“Стать участником СПИК 2.0 можно, пройдя конкурсный отбор. Ранее заключение специального инвестиционного контракта проводилось в заявительном порядке по предложению инвестора. Кроме того, увеличены предельные сроки действия СПИК 2.0: не более 15 лет — для проектов с объемом инвестиций до 50 миллиардов рублей и не более 20 лет — для проектов с вложениями свыше 50 миллиардов рублей (срок СПИК 1.0 — 10 лет)”, — отмечает пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики.

Также в СПИК 2.0 отсутствует входной порог по минимальному объему инвестиций: ранее лимит вложений для федеральных СПИК 1.0 составлял 750 млн. рублей, для Москвы — 300 млн рублей.

“Все подписанные СПИК 1.0 в Москве сохраняют свое действие в соответствии с условиями, на которых они изначально заключились. Сегодня в Москве действуют пять таких контрактов, в рамках которых будут созданы производства пищевой продукции, строительных материалов, автозапчастей, а также модернизированы здания технопарка и индустриального парка. Совокупный объем инвестиций по ним — 8,6 млрд. рублей”, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В рамках одного из СПИК 1.0 компания “ЭлитГрупп Инвест” вложит не менее 1,2 млрд. рублей в создание мясоперерабатывающего производства, которое будет запущено уже в следующем году. ООО “Альфа Автоматив Техноложиз” инвестирует более 2 млрд. рублей в строительство нового завода по выпуску штампованных деталей для автомобильного кузова. ООО “ДСК1-Ростокино” за 2,6 млрд. рублей модернизирует производство изделий из бетона, цемента и гипса. В индустриальном парке “Нижние Котлы” инвестор за 2,2 млрд. рублей реконструирует производственные корпуса. А технопарк “Строгино” вложит 0,6 млрд. рублей в модернизацию уже существующих объектов и возведение нового здания.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, город также выступил стороной специального инвестиционного контракта, подписанного в 2019 году между Министерством промышленности и торговли РФ, ПАО “АвтоВАЗ” и альянсом Renault — Nissan — Mitsubishi. СПИК предусматривает развитие модельного ряда автомобилей и повышение уровня локализации производства в России.

Теги: Владимир Ефимор налог на прибыль нулевая ставка специальные инвестконтракты специальный инвестиционный контракт СПИК 1.0 СПИК 2.0

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru