Совет Федерации предложил увеличить штрафы для бизнеса за экологические правонарушения

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 10 Декабря 2021 г.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе совещания с заместителями глав министерств и служб предложила повысить штрафы за нарушение экологического законодательства для предприятий - злостных нарушителей.

Глава Софеда посетовала, что действующие в настоящее время размеры штрафов юридических лиц не мотивирую бизнес сохранять природу. “Надо подумать над тем, чтобы штрафы для предприятий-загрязнителей были соразмерны с реальным нанесенным ущербом”, - отметила Валентина Матвиенко.

“Тема эта, конечно, тонкая, здесь рубить топором тоже нельзя, потому что мы должны заботиться о росте экономики, о создании условий для бизнеса. Здесь должна быть гибкая, умная, тонкая работа правительства. Но там, где уже все пройдено, жесткий спрос и соответствующие штрафы”, - уточнила председатель СФ.

При этом Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы предлагают либо доработать проект новой редакции КоАП до его внесения в Госдуму, либо внести изменения в действующий кодекс, если принятие нового КоАП будет задерживаться.

Парламентарий подчеркнула, что с принятием решений в сфере экологии нельзя затягивать. “Еще раз хочу подчеркнуть, ответственность за нарушение экологического законодательства должна быть соразмерной, взвешенной и понятной для бизнеса”, - приводит слова Валентины Матвиенко ТАСС.

Теги: Валентина Матвиенко КоАП Совет Федерации штрафы для бизнеса экологические правонарушения экологическое законодательство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru