Оценивать доходы потенциальных заемщиков придется более строго

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2021 г.


Как сообщает “Российская Газета” на основе изучения опубликованного “Обзора финансовой стабильности”, Центральный банк России планирует ужесточить действующие подходы к оценке доходов заемщиков с неподтвержденным официально заработком. Как следствие этого, для данной категории заемщиков могут вырасти ставки по ссудам, из-за чего они вынуждены будут чаще прибегать к альтернативным источникам кредитования, в частности, к услугам МФО.

Ужесточение в расчете коснется величины вмененного дохода (людей, в отношении которых отсутствуют официальные данные): ее будут брать равной среднемесячной сумме фактических платежей по выданным ранее кредитам, увеличенной в полтора раза (информация по платежам берется из БКИ). Вмененный доход станет теперь ниже, потому что до сих пор сумму среднемесячных платежей увеличивали в два раза, однако исследование ЦБ по этой теме дало основание думать, что при таком раскладе долговая нагрузка недооценивается.

Издание также отмечает, что регуляторы намерены в будущем стимулировать использование банками официальных сведений о доходах потенциальных заемщиков, включая информацию из цифровых профилей граждан.

Теги: БКИ вмененный доход долговая нагрузка МФО оценка заемщиков потенциальные заемщики ставки по ссудам Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru