Британская ITF объяснила, какое социальное и экологическое влияние оказывает частный капитал

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2021 г.


В этом году Великобритания председательствует в “Большой семерке”. В рамках своего председательствования британское правительство создало независимую рабочую группу по оценке влияния (так можно дословно перевести “Impact Taskfoce” – “ITF”), задачей которой является выработка решений по устойчивому и всестороннему восстановлению после пандемии COVID-19 и, если говорить в целом, стимулирование развития устойчивых в долгосрочной перспективе экономик и общества.

IAS Plus сообщает сегодня о том, что ITF представила по ключевому вопросу итоговый вариант отчета. В нем говорится, что возможности для беспрецедентной по охвату мобилизации частного капитала в общественных интересах сегодня вполне реальны. Вместе с тем движущий момент сильно портит несколько фрагментированное представление из-за низкой прозрачности. Недостатки сегодняшних раскрытий нефинансовой информации не совместимы с ключевой целью, зато явно хорошей новостью стало образование и официальный старт работы Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB) в составе Фонда МСФО.

С учетом всего этого, ITF призывает мировые правительства поддержать и принять активное участие во всех грядущих обсуждения по ISSB, дабы обеспечить для этой организации:

  • Качественную систему руководства,
  • Сбалансированность принятых решений по социальным и экологическим вопросам,
  • Принятие в расчет реальности как развитых, так и развивающихся рынков,
  • Активное взаимодействие с представителями сегмента малых и средних предприятий,
  • Обеспечение полноценного режима подтверждения достоверности информации по любым данным, относящимся к организационной стоимости публичных компаний.

ITF также призывает к повышению прозрачности через введение обязательной системы раскрытий, что необходимо для достижения Целей устойчивого развития ООН и качественных поведенческих изменений на мировых рынках капитала. Прозрачность ожидается также и от представителей инвесторской среды.

Базовые глобальные основы отчетности (за которые теперь отвечает ISSB) должны, как минимум, отражать собой социальное и экологическое влияние на организационную стоимость. Более того, самого по себе простого внедрения их в национальное законодательство отдельных стран будет недостаточно, поскольку базовые основы нуждаются в дальнейшей “надстройке” за счет национальных стандартов, которые более явно будут отражать социальное и экологическое влияние на все группы стейкхолдеров.

С полной версией отчета в оригинале можно ознакомиться по ссылке.

Теги: Impact Taskfoce ISSB ITF малые и средние предприятия работы Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития раскрытия нефинансовой информации социальные вопросы Фонд МСФО экологические вопросы “Большая семерка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru