До запуска “крипторубля” остается месяц

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Декабря 2021 г.


“Известия” напоминают о приближающемся старте пилотного тестирования прототипа национальной российской криптовалюты уже в январе следующего года. Крипторубль должен стать третьим официально разрешенным средством расчета, наряду с наличными и безналичными средствами.

Заниматься выпуском крипторубля будет Банк России, а коммерческие банки получат возможность открывать для граждан специальные электронные кошельки для хранения цифровых рублей. Согласно концепции, разработанной ЦБ РФ в апреле этого года, проводить расчет можно будет как онлайн, так и офлайн, а также через СБП.

Регуляторы уверены, что в долгосрочной перспективе введение цифрового рубля в России будет способствовать финансовой стабильности. В этом он ориентируется на пример КНР, которому это удалось с помощью криптоюаня при одновременном запрете на использование неофициальных криптовалют.

Одновременно введение цифрового рубля обязательно потребует создания специальной расчетной инфраструктуры для платежей, денежных переводов цифровой валюты и так далее. Эксперты предполагают, что единая платформа с едиными тарифами будет способствовать унификации услуг для клиентов разных банков. Кроме того, само по себе введение крипторубля может расширить спектр предлагаемых банками услуг (например, на смарт-контракты) и привлечь новую клиентуру.

Однако при этом еще нужно позаботиться о формировании доверия граждан к новому платежному средству, а это пока не гарантировано.

Теги: Банк России крипторубль национальная криптовалюта платежное средство смарт-контракты средство расчета финансовая стабильность ЦБ РФ цифровой рубль электронные кошельки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru