В США хотят ужесточить требования к компаниям по приобретению специального назначения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Декабря 2021 г.


Как сообщает CFO, председатель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гари Генслер (Gary Gensler) заявил на днях о необходимости обеспечить инвесторов, вкладывающих средства в так называемые компании по приобретению специального назначения (англ., “special purpose acquisition company”, для удобства просто “SPAC”), тем же уровнем защиты, что и инвесторов в традиционных IPO. Он считает эти инвестиции, по сути своей, родственными - за тем исключением, что в случае с компаниями по приобретению специального назначения более выражены проблемы информационной асимметрии, конфликта интересов и риска мошенничества.

В своем выступлении Генслер обозначил несколько возможных вариантов ужесточения регулирования для “SPAC”, отметив при этом, что попросил технический персонал SEC по возможности лучше увязать регулирование с мерами защиты инвесторов, предусмотренными в случае с традиционными IPO (в том числе в плане требований к раскрытию информации, рыночным процедурам и финансовым консультантам). Из-за родственной близости двух типов инвестиций инвесторы заслуживают одинаковой защиты - считает глава SEC.

Стоит отметить, что комментарии Гари Генслера возникли не из пустого места, а на фоне сегодняшнего бума использования SPAC в биржевой практике, что не может не вызывать беспокойство регуляторов. Только в этом году было запущено более 580 таких компаний, что позволило привлечь более $155 млрд. - примерно столько же, сколько компании привлекли в этом году с помощью традиционных IPO. Комиссия по ценным бумагам и биржам даже запустила несколько расследований сделок за последние месяцы. Любопытно, что одна из них осуществлялась при участии соцмедийного стартапа экс-президента Дональда Трампа.

Кроме того, SEC в этом году в экстренном порядке внесла изменения в требования к учету “SPAC”, что до определенного предела смогло затормозить в США их образование, но не остановить его.

Теги: Gary Gensler IPO SEC SPAC информационная асимметрия Комиссия по ценным бумагам и биржам компании по приобретению специального назначения конфликт интересов раскрытие информации риск мошенничества

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru