“Биткоин может враз обесцениться” - Банк Англии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2021 г.



Британский Центробанк предупреждает любителей инвестировать в частные криптовалюты об опасности этой инициативы

Как пишет британское издание The Guardian, представители Банка Англии считают, что биткоин может неожиданно обесцениться, а люди, вкладывающие в него свои средства, вдруг потеряют все. По мнению Джона Канлифа (John Cunliffe), заместителя руководителя Bank of England, после очередного своего пика в прошлом месяце биткоин может с тем же успехом “обвалиться до нуля”.

Выпустив свое предупреждение для рисковых инвесторов, британский Центробанк задается вопросом, есть ли какая-то внутренняя ценность у самой известной в мире криптовалюты, которая в этом году достигла пика в $67,000 в ноябре, но тут же потеряла стоимость на новостях о новом штамме коронавируса Омикроне, прежде чем более-менее сбалансироваться на более низком уровне около $50,000 на прошлой неделе.

Замдиректора Банка Англии Джон Канлиф отметил, что они как регуляторы должны быть постоянно готовы к рискам на фоне резкого роста популярности криптоактивов. “Их цены могут существенно варьироваться, а биткоины, теоретически или практически, могут обвалиться до нуля”, - сказал он в интервью BBC.

В Великобритании рыночная капитализация криптоактивов выросла в десять раз с начала 2020 года – до $2.6 трлн., что, для сравнения, представляет собой около 1% всех мировых финансовых активов. Примерно 0.1% своего богатства британские домашние хозяйства держат либо в биткоинах, либо в схожих с ними частных криптоактивах вроде ethereum или Binance. Это примерно 2,3 миллиона людей, на каждого из которых в среднем приходится по £300 криптовалютной стоимости.

Комитет по финансовой политике Банка Англии, созданный еще в 2008 году в разгар финансового кризиса для мониторинга рисков, заявил в этот понедельник, что на данный момент провоцируемые криптоактивами риски для финансовой стабильности пока что невелики. Однако с учетом их сегодняшнего взрывного роста, такие активы могут скоро намного сильнее переплестись с традиционными финансовыми услугами, а это уже несет опасность. В связи с этим финансовые институты призывают с осторожностью подходить к использованию криптовалют в деловой практике.

Теги: Binance ethereum Банк Англии биткоин коронавирус криптоактивы Омикрон рыночная капитализация финансовая стабильность Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru