Раскрытие ожидаемых кредитных убытков европейскими банками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2021 г.


Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA), отвечающая за регулирование организованных рынков в ЕС, выпустила вчера отчет по теме применения европейскими банками стандартов IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации” и IFRS 9 “Финансовые инструменты” (по части требований к обесценению).

Регуляторы обнаружили большой потенциал для дальнейшего улучшения практики применения модели ожидаемых кредитных убытков (expected credit losses - ECL) в плане комплайенса, улучшения сравнимости и прозрачности. Свои выводы они сделали на основе изучения финансовой отчетности за прошлый год выборки из 44 банковских организаций из 21 европейской страны.

В отчете содержатся рекомендации ESMA относительно того, как именно это можно реализовать. От составителей отчетности, внешних аудиторов и внутренних комитетов по аудиту ожидают принятия этих рекомендаций во внимание в следующий раз. Они касаются следующих основных сфер:

  • Общие аспекты, связанные с раскрытиями ожидаемых кредитных убытков
  • Оценка существенного увеличения кредитного риска
  • Прогнозная информация
  • Объяснение изменений в созданных под убытки резервах
  • Прозрачность раскрытий по кредитным рискам
  • Раскрытие чувствительности ожидаемых кредитных убытков

Кроме того, результаты этого исследования будут использованы еще, по меньшей мере, одним полезным способом - как информация к размышлению для Совета по МСФО, проводящего сегодня изучение практики применения IFRS 9. Сегодня пока что IASB сосредоточен на требованиях к признанию и оценке, однако к требованиям стандарта по обесценению в рамках “PIR” он приступит в следующем году.

Подробнее

Теги: ESMA expected credit losses IFRS 7 IFRS 9 Европейская организация по ценным бумагам и рынкам европейские банки модель ожидаемых кредитных убытков раскрытие информации финансовая отчетность финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru