Резкое повышение ключевой ставки в исполнении ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2021 г.


Надо отметить, Банк России в этот раз по большей части оправдал ожидания аналитиков, уже привыкших за этот год к череде последовательных повышений ключевой ставки - правда, масштаб далеко не всегда совпадал с прогнозами. Для примера, в последний, шестой по счету раз ЦБ повышал ставку в октябре на 75 б.п., хотя все ожидали, что оно составит лишь 25, максимум 50 базовых пунктов. В этот раз ожидания по большей части оправдались: сразу плюс 100 базовых пунктов, и 8,5% в качестве нового значения – пишет Interfax.

Основная причина все та же - инфляционные опасения руководства Банка России и приверженность традиционным (изрядно уже раскритикованным многими, впрочем) мерам противодействия инфляции. В сообщении на сайте ЦБ говорится ровно об этом: “Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели”.

Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки при сохранении растущих инфляционных трендов. Более высокие значения ключевой ставки, само собой, будут и далее вести к удорожанию кредитов.

Теги: Банк России инфляционные ожидания инфляционные опасения инфляционные тренды инфляция ключевая ставка повышения ключевой ставки противодействие инфляции удорожание кредитов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru