Итоги “полевых испытаний” по новым требованиям к раскрытию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2021 г.


В конце мая этого года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) решила запустить тестирование в условиях реальной европейской практики новых требований по раскрытию информации в соответствии со стандартами IFRS 13 “Оценка справедливой стоимости” и IAS 19 “Вознаграждение работникам” (в октябре, к слову, даже был запущен онлайн-опрос). Напомним, что требования к раскрытию информации по этим двум стандарта были разработаны Советом по МСФО в рамках предложенного им нового подхода, с которым он познакомил нас в марте.

Основной задачей “полевых испытаний”: с участием 22 составителей отчетности было:

  • Определить возможное влияние новых требований на практику раскрытия, положительного или отрицательного;
  • Выявить потенциальные проблемы с внедрением и применением;
  • Оценить затраты на внедрение новых требований в учетную практику и последующий комплайенс;
  • Определить, нужны ли дополнительные разъяснения.

Прошло несколько месяцев, и сегодня европейские эксперты готовы поделиться результатами исследования.

Основные выводы (очень кратко):

  • Организации-участники, в целом, обнаружили ограниченные или специфические изменения в раскрываемой информации. Определяющим фактором для раскрытия была существенность для самой организации. Никаких специальных разъяснений относительно того, что происходит, пользователям отчетности большинству организаций делать не пришлось.
  • Поскольку изменения, в целом, нашли весьма ограниченными по охвату, дополнительная информация по специфическим требованиям к раскрытию оказалась не очень заметной (как вариант, она и без того доступна пользователям через услуги других поставщиков информации - например, оценщиков).
  • Большинство участников затрудняются спрогнозировать, как внешние аудиторы теперь будут реагировать на их профессиональные суждения, и допускают, что с аудиторами может потребоваться дополнительный диалог для разрешения возможных конфликтов по поводу того, какие элементы теперь относить к существенным.
  • Фундаментальных изменений в системах учета, процессах и, как следствие, затратах на это организации у себя не зафиксировали.
  • Что касается самих требований вышедшего в предварительном варианте в марте стандарта, то их нашли довольно четкими, понятными, и мало кто обращался в IASB или EFRAG за уточнениями, столкнувшись с затруднениями в ходе “полевых испытаний”.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 19 IFRS 13 вознаграждение работникам Европейская консультативная группа по финансовой отчетности комплайенс оценка справедливой стоимости раскрытие информации специфические требования учетная практика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru