Крупный бизнес начнет работать с малым по “Кодексу” Минэка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2021 г.


Как рассказали сегодня “Известия”, Министерство экономического развития хочет зафиксировать для крупных организаций правила работы с малым бизнесом в плане оказания ему помощи с получением кредитов, проведения обучающих мастер-классов для менеджеров, в автоматизации, научных исследования и разработках, даже в маркетинге. Такие нормы можно найти в имеющемся в распоряжении издания проекте декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса в России.

Пока непонятно, из чего исходит Министерство экономического развития в своем утверждении, что крупные предприятия обязаны оказывать помощь малым в таких областях как привлечение финансирования, развитие, модернизация и так далее. Однако авторы декларации полагают, что “крупняки” вполне могли бы поспособствовать облегчению доступа мелких участников рынка к выгодным финансовым инструментам и легкому получению кредитов на выгодных условиях. Кроме того, речь идет и об оказании помощи с обучением управляющего персонала и руководителей, даже с открытием нового бизнеса через выделенные гранты (в том числе по франшизе). Помощь по направлению НИОКР, с другой стороны, должна содействовать улучшению качества товаров и услуг.

Что, по нашим личным ощущениям, наверняка вызовет противодействие, так это предложение о наделении малых предприятий доступом к информационным системам и программному обеспечению “больших братьев”. Однако надо понимать, что будущая декларация - это все же рекомендации по работе с малым бизнесом, а не предписания. Впрочем, если крупные компании решать ей следовать, Министерство экономического развития, которое узнает об этом из специальных раскрытий в корпоративной отчетности, готовится как-то за это вознаграждать в виде более высокой итоговой оценки.

Некоторые представители крупного бизнеса в ответ на запрос “Известий” отметили, что уже и так регулярно реализует инициативы по поддержке МСП, но при этом воздержались от комментирования самой будущей декларации от Минэкономики до непосредственного ознакомления с ней. Важно понимать при этом, что значительная доля крупного бизнеса в РФ находится по факту во владении государства, так что поддержка малого бизнеса даже в таком масштабе, который оговорен декларацией, вполне может быть хотя бы в рамках реализации национального проекта по развитию малого предпринимательства.

Теги: взаимодействие крупного и малого бизнеса крупные организации крупные предприятия крупный бизнес малый бизнес Министерство экономического развития Минэк НИОКР открытие нового бизнеса получение кредитов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru