FASB представил Таксономию американских стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2021 г.


Если традиционный месяц для ежегодного обновления Таксономии МСФО - март, то Американский Совет по стандартам финансовой отчетности не менее традиционно все делает в конце года. Так случилось и в этот раз: в пятницу была представлена Таксономия, причем уже не первый год подряд - не в одном, а сразу трех составляющих.

Речь идет о следующем. Во-первых, мы говорим о самой Таксономии американских стандартов 2022 года – 2022 GAAP Financial Reporting Taxonomy. Это то, что можно назвать ближайшим “аналогом” Таксономии МСФО.

Во-вторых, есть также Таксономия отчетности в соответствии с требованиями SEC - 2022 SEC Reporting Taxonomy. В отличие от представителей более чем 140 юрисдикций на МСФО, в каждой из которых отчетность принимает какой-то свой регулирующий орган со своими требованиями, в США все довольно четко. Там этим органом является Комиссия по ценным бумагам и биржам, с ее специфическими, довольно строгими предписаниями. Для облечения подачи электронной отчетности в 2017 году был создан отдельный набор электронных тегов в этих целях.

Наконец, вот уже третий год подряд FASB дополняет все это отдельной Таксономией для проверки качества данных- 2022 DQC Rules Taxonomy. Данный третий тип Таксономии ссылается на правила проверки качества раскрываемых данных от специального комитета Data Quality Committee (DQC) и является, вообще говоря, необязательным, но все же полезным в использовании.

Первое, второе и третье объединено названием “Таксономии FASB” (“FASB Taxonomies”). С обновлениями в первом все понятно: оно учитывает случившиеся за год обновления в стандартах и другие рекомендованные улучшения. Обновление в Таксономии по подаче отчетности в SEC устранило ссылки на недействующие руководства, зато там добавлены новые. 

Структура третьей Таксономии в чем-то уникальная, поскольку там идут отсылки на правила проверки качества представленных данных, причем в первую очередь они предназначены для использования как раз таки регулятором, а не составителями отчетности. Однако, сама Таксономия DQCRT включает не все, а часть правил, которые подходят для использования составителями электронной отчетности.

Теги: Data Quality Committee DQC DQC Rules Taxonomy FAS Financial Reporting Taxonomy SEC SEC Reporting Taxonomy Комиссия по ценным бумагам и биржам Совет по стандартам финансовой отчетности Таксономия МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru