FASB тоже улучшает учет обратного факторинга

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2021 г.


Учет и отчетность по схемам финансирования поставок Совет по МСФО улучшил (в предварительном варианте) в ноябре, предложив изменения к стандартам IAS 7 и IFRS 7. Его коллеги из FASB следуют тем же курсом, потому что чуть больше месяца спустя Американский Совет по стандартам финансовой отчетности также предлагает изменения к кодифицированным стандартам по соответствующей теме. Изменения призваны помочь инвесторам и другим поставщикам капитала лучше понимать и принимать в расчет влияние программ финансирования поставок на ликвидность, оборотный капитал и денежные потоки.

Изменения затронут учет и отчетность компаний, которые закупают у поставщиков производственные ресурсы и при этом прибегают к использованию специальных программ финансирования. Весьма распространенной из них является возможность оплаты поставленных товаров третьей стороной (например, банком), в отдельных случаях даже досрочно, до наступления крайних сроков оплаты. Расчеты самого покупателя с третьей стороной проводятся уже позднее. Такая ситуация имеет распространенное название обратного факторинга, хотя в МСФО-практике и в американской финансовой практике можно отыскать немало равнозначных терминов (например, “соглашения о структурированной оплате” или что-нибудь в этом духе).

Главное - суть. Так же как в МСФО-практике, в американской практике до сих пор многие стейкхолдеры отмечали недостаточную прозрачность вокруг этих программ. В США на то были до сих пор 2 основные причины:

  1. В US GAAP нет четких требований,
  2. Составители отчетности могли отразить свои обязательства по таким программам финансирования в той же самой статье баланса, что и прочие счета к оплате, или в какой-то другой схожей, в зависимости от особенностей соглашения.

Теперь в США также должно все измениться, потому что от составителей отчетности потребуют раскрывать достаточно подробную информацию своим инвесторам и другим пользователям отчетности, чтобы те могли разобраться в особенностях программ финансирования, их охвате, изменениях от одного периода к другому. Это потребует раскрытия ключевых условий, обязательств по выплатам в пользу третьей стороны, указания того, где именно в балансе можно найти эту сумму и т.д.

Консультации продлятся до 21 марта. Подробнее

Теги: FASB IAS 7 IFRS 7 US GAAP программы финансирования программы финансирования поставок прозрачность Совет по МСФО схемы финансирования поставок счета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru