Бизнес предлагает перевести все эко-платежи в углеродные единицы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2022 г.


Как рассказали “Ведомости”, главе правительства Михаилу Мишустину поступило предложение со стороны руководства Российского союза промышленников и предпринимателей в лице Александра Шохина, направленное на дальнейшую адаптацию российской экономики к требованиям климатической повестки. Речь идет о том, чтобы, по сути, подвести все осуществляемые сегодня предприятиями экологические платежи под “общий знаменатель”.

В письме отмечается, что хотя все эти углеродные по своей сути сборы направлены на снижение парниковых выбросов, с правовой точки зрения они имеют другую природу. Примером он приводит обязательные надбавки на оптовом рынке электроэнергии в рамках договоров на поставку мощности (ДПМ).

Что предлагается сделать? РСПП предлагает переклассифицировать обязательные платежи в сборы по декарбонизации, причем не только в области электроэнергетики, но и в других отраслях, которых это касается - например, там, где предприятия платят за метановые выбросы, уплачивают топливные акцизы, и так далее. Александр Шохин ссылается на оценки ставки оплаты за выбросы в России: цифры говорят, что она составляет уже где-то 10-20 евро за каждую тонну эквивалента СО2.

РСПП не считает, что сегодняшние сборы можно с полным правом называть экологическими. Судя по тому, как происходит перераспределение поступлений топливных акцизов, они имеют скорее инфраструктурную направленность, ведь идут далее на строительство дорог и тому подобные национальные проекты.

Теги: Александр Шохин декарбонизация ДПМ Михаил Мишустин парниковые выбросы Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП углеродные единицы углеродные сбор эко-платежи

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru