ФНС установила для банков новую форму отчетности

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 11 Января 2022 г.

ФНС утвердила форму и формат представления банками сведений о суммах выплаченных физическим лицам процентов по вкладам (остаткам на счетах). Соответствующий приказ от 10.12.2021 № ЕД-7-11/1067@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, представить в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физического лица, который получал их в течение 2021 года, банки должны в срок до 1 февраля 2022 года. При этом не представляются сведения о доходах по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам ЭСКОЛУ.

На основании полученных сведений налоговые органы рассчитают НДФЛ и направят получателям дохода уведомление на уплату налога.

Как уточняет в своем сообщении ФНС, налогообложению подлежит не весь доход (полученные проценты), а только его часть, превышающая размер необлагаемого процентного дохода (в 2022 году этот доход составит 42 500 рублей). Он рассчитывается как произведение 1 млн. рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, установленной на 1 января отчетного года.

Теги: НФДЛ суммы выплаченных процентов по вкладам уплата налога ФНС форма отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru