Американский GASB займется непрерывностью деятельности и экономическими шоками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2022 г.


В ходе прошедшего в декабре заседания Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) одобрил добавление пары крупных и важных проектов в свою рабочую программу. Первый из их касается темы непрерывности деятельности и серьезных экономических шоков, второй - посвящен событиям после отчетной даты.

“Going concern”

Проект решено было взять в работу по итогам более чем пятилетней исследовательской работы, целью которой стояло изучить эффективность действующих требований к учету для государственных организаций, пребывающих в условиях повышенного финансового стресса. Надо отметить, что саму концепцию непрерывности деятельности никак не модифицировали под специфические нужды госсектора, когда много лет назад зашла речь о новых требованиях к учету в условиях повышенной неопределенности. Необходимо ли делать это сейчас?

Результаты исследования показали, что госсектор все-таки обладает своей спецификой, и даже оказавшиеся в условиях очень серьезного финансового стресса организации редко когда прекращают свою деятельность. В стандартах на составителей отчетности по-прежнему возлагается ответственность за правильность оценки себя как государственной структуры с точки зрения способности продолжать деятельность. Однако, поскольку требования когда-то перенимались в неизменном виде, в случае с госорганизациями оценка представляется усложненной и, к тому же, приводит к большим расхождениям в учетной практике. Среди прочего, многие составители отчетности не имеют единого мнения, когда именно и как именно они обязаны проводить оценку самого наличия существенного финансового стресса в их случае и делать соответствующие раскрытия.

Таким образом, новый проект GASB призван:

  1. Оценить возможности для улучшения действующих требований (в том числе, возможно, даже путем модификации ключевого определения непрерывности);
  2. Добавить в стандарты новое определение существенного финансового шока и критерии для определения его наличия государственными органами США;
  3. Определить требования к раскрытию информации по существенным финансовым шокам.

События после отчетной даты

Здесь в плане теперь значится исследование с целью определить эффективность действующих требований в стандартах по определению событий после отчетной даты и подготовке отчетности по ним. В случае обнаружения существенных недочетов разработчикам предстоит рассмотреть возможность доработки стандартов.

При этом GASB отказался добавлять в программу проект технической доработки стандартов по промежуточной финансовой отчетности и исследовательский проект по транзакциям со связанными сторонами.

Теги: GASB going concern государственные организации непрерывность деятельности события после даты отчетности события после отчетной даты Совет по стандартам учета для государственных органов финансо финансовые шоки экономические шоки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru