Всемирный банк сократил прогноз по росту мировой экономики в 2022 году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Января 2022 г.


Прогнозы Всемирного банка на темпы роста мировой экономики в наступившем году стали чуть скромнее, с учетом предстоящих еще вспышек коронавируса, дефицита поставок и снижающейся государственной помощи бизнесу в условиях затянувшегося кризиса. Все вышеперечисленное сильно тормозит восстановление мировой экономики.

Обновленные прогнозы содержатся в опубликованном вчера отчете Global Economic Prospect. Как отмечает CFO, настроение у Всемирного банка в этот раз далеко от оптимизма июня прошлого года, когда выходили аналогичные прогнозы роста со значениями 5,6% на 2021 год и 4,3% на 2022 год. Те оценки опирались на предположение о высоких темпах вакцинации населения в странах с развитой экономикой к концу года и заметном прогрессе на этой стезе у представителей развивающихся рынков. Но, как мы уже знаем, реальность оказалась несколько иной.

В этот вторник Всемирный банк выпустил новый отчет, согласно которому прогнозные темпы роста мировой экономики на этот год заметно скорректировались в меньшую сторону с прошлогодних 5,5% до 4,1%. Дальнейшее замедление прогнозируется на 2023 год – 3,2% вследствие снижения спроса и дальнейшего сворачивания стимулирующих мер поддержки бизнеса и населения.

“Краткосрочный прогноз глобального роста несколько слабее, а по глобальной инфляции - выше, чем предвиделось прежде, по причине реактивации пандемии, более высоких цен на продовольствие и электроэнергию, и более разорительных нарушений поставок”, - комментируют представители Всемирного банка.

Производство и инвестиции в развитых экономиках при этом все же вернутся к допандемийному уровню в следующем году, однако останутся заметно ниже в развивающихся регионах по причине недостаточно высоких темпов вакцинации, жесткой фискальной и денежной политики и “более устойчивых страхов” вследствие пандемии, говорится в отчете.

Теги: восстановление мировой экономики Всемирный банк государственная помощь дефицит поставок коронавирус кризис пандемия снижение спроса темп роста мировой экономики темпы вакцинации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru