Как рассчитывается и действует повышенная ставка на доходы физлиц?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 13 Января 2022 г.

Согласно действующему с 2021 года закону, граждане, чья сумма доходов выше 5 миллионов рублей в год, должны платить НДФЛ не 13%, а 15% с суммы, превышающей 5 миллионов. Business FM разобралась в нюансах налогообложения

Налоги на доходы — с 2021 года в России действует федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Согласно им, для некоторых граждан действует повышенная налоговая ставка на доходы — не 13%, а 15%. Речь идет только о доходах, превышающих порог в 5 миллионов рублей. Кто и как платит такие налоги? Business FM собрала рассказы бизнеса, депутатов Госдумы и пояснения ФНС.

Россияне, которых касается повышенный налог на доходы, зарабатывают примерно от 417 тысяч рублей в месяц. Или от 5 миллионов рублей в год. При этом 15-процентный налог берут не со всей суммы дохода, а только с той, что превышает порог. К примеру, человек зарабатывает 6 миллионов в год, или полмиллиона в месяц. С миллионов возьмут обычный налог в 13%, то есть 650 тысяч. А вот ставка на еще один заработанный миллион уже будет 15%, или 150 тысяч рублей. Подобные зарплаты актуальны для наших федеральных чиновников, депутатов Госдумы.

Business FM обратилась к парламентарию от “Единой России” Михаилу Романову. Его доходы за 2020 год составили 5 миллионов 654 тысячи рублей. Декларации за прошлый год, когда вступил в силу закон, еще нет. Парламентарий сообщил, что пока сумма его зарплаты не превысит порог в 5 миллионов, то его работодатель выплатит в бюджет налог по обычной ставке. И только потом увеличит сумму согласно закону. То есть, к примеру, с зарплаты в январе будет взиматься 13%. Ведь никто не знает, а вдруг депутат через какое-то время откажется от мандата и перестанет получать думскую зарплату, замечает Михаил Романов:

— Придет заработная плата за январь, она не удержанная, потому что, если, может быть, депутат сменит в середине созыва с нового календарного года работу и уйдет или сложит мандат, то у него не будет в общей сложности 5 миллионов. То есть норма распространяется на момент получения 5 миллионов рублей. А 5 миллионов, исходя из декларации депутатов Государственной думы и закона о статусе начисления, оно наступает под конец года.

— С вас уже списали дополнительный налог?

— Ну, они автоматически удерживаются. С меня ничего не списывают, потому что мне начисляют заработную плату за вычетом всех налогов.

Повышенная ставка налога затрагивает не так много россиян — по оценкам Минфина, всего около 1% от работающих граждан. И деньги в бюджет уже поступили. Они идут на помощь больным редкими заболеваниями. Об этом на декабрьской пресс-конференции говорил Владимир Путин, отметив, что гораздо больше таких людей стали получать помощь, но в то же время добавил, что боится ошибиться в цифрах. Один из тех, кого коснулась повышенная ставка, совладелец и президент корпорации “Технониколь” Сергей Колесников. Отношениями с налоговой занимается его личный бухгалтер. И в середине июля он сдаст уточненную декларацию, говорит Сергей Колесников:

Сергей Колесников, совладелец и президент корпорации “Технониколь”: “У меня есть свой личный бухгалтер, который эту работу за меня выполняет. У нас есть сроки — 15 июля сдать уточненные НДФЛ и уплатить все необходимые налоги за прошлый год, условно говоря, до начала декабря. Поэтому все, что я делаю 15 июля, — это просто уточняю, сколько я уже уплатил в течение года и сколько в итоге я должен был уплатить. После этого разницу плачу до декабря месяца. По-моему, так у нас.

По просьбе Business FM ФНС объяснила некоторые нюансы. Допустим, речь идет об индивидуальном предпринимателе. В таком статусе можно получать доход до 150 миллионов рублей в год. Этим гражданам нужно будет самостоятельно подать декларацию и заплатить налог. Другой пример: физлицо работает с кем-то “в белую”, по договору. Базу определяет налоговый агент, то есть работодатель, и именно он обязан заплатить дополнительные проценты с суммы, превысившей 5 миллионов рублей. Но возможен случай, когда некий фрилансер работает на нескольких работодателей. И, к примеру, по отдельности доходы от них не превышают 5 миллионов, а в совокупности превышают. И вот тогда дополнительный налог уже подсчитает ФНС и направит гражданину уведомление. Цитата из ответа налоговой на вопросы Business FM:

“Возможна ситуация, когда физическое лицо в течение года получает доходы от нескольких налоговых агентов (в пределах 5 миллионов рублей). Тогда исчисление налога по повышенной ставке с совокупной суммы доходов, превышающей 5 миллионов рублей, производится налоговым органом. Основанием служат представленные налоговыми агентами сведения о доходах физических лиц. При этом налогоплательщику направляется соответствующее уведомление об уплате НДФЛ.

Важный момент. От повышенного налогообложения освобождены нерегулярные доходы, например от продажи личного дорогостоящего имущества: машины или недвижимости. Правда, не очень понятно, придется ли заплатить по повышенной ставке, если кто-то, к примеру, продаст несколько квартир за год. В любом случае доход от продажи недвижимости тоже облагается налогом — по обычной 13-процентной ставке. Речь идет именно о доходе, то есть разнице между суммами, за которые недвижимость была сначала куплена, а потом продана. Если, конечно, эта недвижимость подорожала. Но и здесь есть исключения. Не облагается налогом доход с продажи единственного жилья, которое находилось в собственности от трех лет. Или если недвижимость продает семья с двумя или более детьми, но после покупает новое, более дорогое жилье, то есть улучшает свои условия. И еще не стоит забывать, что если кто-то что-то продал, а потом положил деньги на депозит, то с дохода от вклада, превышающего миллион рублей, тоже придется заплатить налог. В целом же, судя по всем принятым законам, нюансов настолько много, что есть смысл в каждом конкретном случае обращаться в ФНС.

Автор: Михаил Сафонов

Теги: индивидуальный предприниматель налоги на доходы Налоговый кодекс НДФЛ повышенная ставка на доходы физлиц повышенный налог на доходы ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru