Накопительные пенсии решено реформировать в этом году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Января 2022 г.


2022 год может стать годом реализации давно откладываемой реформы накопительных пенсий – пишет издание “Известия”. По крайней мере, об этой возможности заявил неназванный чиновник федерального уровня, и это же изданию подтвердили некоторые представители отрасли. Да и глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков чуть ранее тоже сообщил о своих ожиданиях относительно поступления соответствующего законопроекта на рассмотрение Госдумы в наступившем году.

Система накопительных пенсий основывается на добровольных отчислениях. В прошлом году глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала отсутствие в России системы накопительных пенсий и работающих стимулов для формирования долгосрочных добровольных накоплений гражданами. Однако будущие вероятные стимулы уже известны: 6%-е налоговые вычеты, софинансирование со стороны государства, страхование пенсионных накоплений на сумму до 1,4 млн. р. так же, как это сделано с банковскими вкладами.

Хочется надеяться, что в наступившем году дело наконец-то получит развитие после всех провалов с реализацией, в целом, неплохих идей с индивидуальным пенсионным капиталом и гарантированным пенсионным планом, которые депутаты и правительство рассматривали со всех сторон, но так и не решились на их реализацию. Сами накопительные пенсии, напоминаем, остаются в замороженном состоянии с 2014 года, а в конце декабря заморозка в очередной раз была продлена указом президента до конца 2024 года.

Теги: Анатолий Аксаков индивидуальный пенсионный капитал накопительные пенсии налоговые вычеты реформа накопительных пенсий Система накопительных пенсий софинансирование страхование пенсионных накоплений ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru