“Зеленый пиар” в действии: данные по парниковым выбросам пока не сходятся

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Января 2022 г.


На фоне перехода мировой экономики на низкоуглеродные принципы компании во всем бросились выполнять (или делать вид, что это делают) собственные ориентиры по достижению углеродной нейтральности. Однако, как выяснили исследователи из Великобритании, Ирландии и Германии, даже на базовом уровне у них пока что не всегда наблюдается четкое понимание всех нюансов оценки парниковых выбросов, поэтому цифры просто не сходятся. Как пишет Financial Post, на основе проверки корпоративных данных по выбросам за десятилетний период обнаружились многочисленные примеры ошибок, расхождений, пропусков данных и просто грубого округления (причем часто в сторону уменьшения).

Как известно, многие компании добровольно сдают отчетность по выбросам в рамках международной экологической инициативы Carbon Disclosure Project (CDP).Но для многих, получается, это не более чем “зеленый пиар”, если результаты исследования демонстрируют, что почти у трети (30%) представителей различных отраслей данные в любой выбранный для рассмотрения год существенно расходятся, по меньшей мере, в одной из пяти категорий (общие данные по выбросам разбиваются на несколько категорий - по регионам, по типам парниковых газов, по бизнес-направлениям и т.д.).

“Эти компании делают вид, что заботятся об окружающей среде, но они даже не способны сложить данные”, - отмечает Андреас Хёпнер (Andreas Hoepner), профессор Высшей школы бизнеса им. Майкла Смерфита (Smurfit Graduate Business School) при Дублинском университетском колледже, который также принимал участие в работе над исследованием. – “Это говорит о том, что их цели углеродной нейтральности – не более чем пиар-акция”.

Исследование охватило собой довольно обширный объем данных по прямым и косвенным выбросам Сферы охвата 1-2 за период с 2010 по 2019 год. Может быть, это и не вызовет особого удивления (потому что такого исхода стоило ждать), но по факту самые серьезные нарушения в углеродной отчетности были допущены именно теми организациями, которые причиняют сегодня природе больше всего экологического вреда своей деятельностью. 39% нефтегазовых компаний отражают искаженные данные, по меньшей мере, в одной из указанных категорий. В 2015 году более половины всех данных по выбросам у представителей этой отрасли содержали аномалии. Самые серьезные расхождения обнаружились в отчетности Exxon Mobil Corp. (США) и Imperial Oil (Канада).

Например, по данным исследования, Exxon показала в 2016 году общие выбросы Сферы охвата 1 на 120 млн. т. эквивалента СО2, но после разбиения по категориям и простейшей операции на сложение оказалось, что в действительности общий объем составляет уже 128 тонн. Правда, представители компании в дальнейшем оправдались, что все дело в типах парниковых газов - мол, в составе общих выбросов учитывались СО2, метан и другие виды газов, но метан и прочие виды уже были учтены аффилированной организацией, и поэтому их решили не обсчитывать дважды, к тому же факт этого был отражен в примечаниях к отчетности, сданной в CDP.

В то же время математическая точность становится все более актуальной во многих странах. В США, напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам готовится уже в этом году - возможно даже, что в следующем месяце - запустить обязательную углеродную отчетность для биржевых компаний.

Теги: Carbon Disclosure Project CDP Exxon Mobil косвенные выбросы нефтег низкоуглеродные принципы отчетность по выбросам парниковые выбросы прямые выбросы “Зеленый пиар”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru