Как считать налог на имущество организаций для арендованных объектов с 2022 года

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 14 Января 2022 г.

Минфин разъяснил, как считать среднегодовую стоимость недвижимости, переданной в аренду, для целей уплаты налога на имущество организаций.

В своем письме от 11.01.2022 № 03-05-04-01/402 ведомство напоминает, что с 1 января 2022 года недвижимое имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Данный порядок применяется вне зависимости от учета объекта аренды в качестве основных средств или в качестве других активов.

При этом остаточная стоимость недвижимости, переданной в аренду, для целей расчета налоговой базы по среднегодовой стоимости должна определяться арендодателем по правилам ведения бухучета для соответствующего актива (основного средства, инвестиционного имущества и других).

В отношении ряда категорий объектов недвижимости (торговых и офисных центров, гаражей, жилых помещений и проч.) налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

ФСБУ 25/2018 “Бухгалтерский учет аренды” разрешает классифицировать объекты учета аренды в качестве объектов учета:

  • операционной аренды;
  • неоперационной (финансовой) аренды.

В первом случае арендодатель не изменяет прежний принятый порядок учета актива в связи с его передачей в аренду за исключением изменения оценочных значений.

Во втором случае арендодатель признает инвестицию в аренду в качестве актива на дату предоставления предмета аренды. Вместе с признанием инвестиции в аренду арендодатель списывает актив, переданный в аренду.

По мнению Минфина, остаточная стоимость объекта недвижимости, учтенной в качестве инвестиции в аренду, при расчете среднегодовой стоимости должна определяться арендодателем в той оценке, как она отражена в регистре бухгалтерского учета на соответствующие даты.

Это значит, что она должна определяться как чистая стоимость инвестиции в аренду (договорная цена) уменьшенная на величину фактически полученных арендных платежей с учетом иных особенностей, установленных пунктами 32 - 40 ФСБУ 25/2018.

Указанные разъяснения Минфина доведены до налоговых органов письмом ФНС от 12.10.2022 № БС-4-21/111@.

Теги: аренда договор финансовой аренды Минфин налог на имущество организаций налогообложение недвижимое имущество операционная аренда стоимость имущества финансовая аренда ФСБУ 25/2018

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru