Новым председателям аудиторского регулятора США выбрали женщину

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2022 г.

И не просто женщину, а темнокожую женщину: уходящий в отставку Уильям Данке (William Duhnke), пребывавший на посту главы PCAOB с 2017 года, официально передал бразды правления Эрике Уильямс (Erica Y. Williams), назначенной Комиссией по ценным бумагам и биржам в начале ноября прошлого года. Управлять Советом по надзору за учетом в публичных компаниях ей предстоит до конца 2024 года.


Фото: https://pcaobus.org

Эрика Уильямс пришла в PCAOB из юридической фирмы Kirkland & Ellis LLP, где была партнером по судебным тяжбам. До этого ей также довелось служить специальным помощником при президенте Обаме, давая ему и его ближайшим советникам рекомендации по юридическим и конституциональным вопросам в сферах экономики, финансового регулирования, финансовых технологий, торговли, интеллектуального права, защиты данных. И еще 11 лет до этого Эрика Уильямс также проработала в SEC, где была замдиректора по персоналу. Ее работа подразумевала надзор за основными аспектами операций данной организации и юридическое консультирование председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам по вопросам политики регулирования и надзора, обеспечения комплайенса, управления и стратегии.

Напомним, если вдруг кто забыл, что Совет по надзору за учетом в публичных компаниях образован в США в 2002 году принятым тогда Законом Сарбейнса-Оксли в целях осуществления строгого надзора за аудиторами публичных компаний и биржевых брокеров-дилеров, что потребовалось после череды громких корпоративных скандалов на рубеже веков. Согласно SOX, отбором членов PCAOB и его председателей занимается сама Комиссия, и Совет также остается подотчетен ей.

Теги: Erica Williams PCAOB SEC SOX William Duhnke Закон Сарбейнса-Оксли Комиссия по ценным бумагам и биржам Совет по надзору за учетом в публичных компаниях финансовое регулирование Эрике Уильямс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru