Бизнес тормозится об инфляцию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2022 г.


В соответствии с отчетом о состоянии делового климата, подготовленном для президента Российским союзом промышленников и предпринимателей и представленном на этой неделе на Гайдаровском форуме, одним из основных тормозящих развитие бизнеса факторов в 2021 год стала инфляция - рассказывает издание “КоммерсантЪ”.

Свои выводы РСПП базирует на результатах проведенного опроса, которые продемонстрировали существенные перестановки в факторах влияния на развитие предпринимательства в России. Теперь самой существенной проблемой отечественные предприниматели видят для себя рост цен: 80% участников опроса заметили в прошлом год рост цен у поставщиков на строительные материалы, химические компоненты, продукцию металлургического производства и так далее. Правда, не для всех из них это стало главным препятствием для роста, но все равно 60% против 43% в 2020 году и 29% за год для этого явно можно считать увеличением доли тех, для этого инфляция стала серьезным тормозящим фактором.

При этом влияние его обоюдоострое: рост цен одновременно обеспечивает сверхприбыли для поставщиков, которые используют это как возможность для расширения инвестиционной деятельности: согласно опросу, в прошлом году 44% осуществили крупные капиталовложения против 36% за год до этого, а отказ от инвестиций, напротив, снизился с 22% до 16%.

Среди других системных проблем, препятствующих развитию предпринимательства, РСПП в докладе называет падение спроса, распространенность недобросовестной конкуренции, слабость судебной системы, ограниченность доступа к кредитованию, коррупцию органов власти. Все эти факторы также значимы, но инфляции сильно уступили в 2021 году. Для примера, падение спроса назвали основной проблемой лишь 18% респондентов, тогда как в два предыдущих года такой ответ давала примерно треть участников опроса. А ограниченность источников финансирования затрудняет развитие лишь 8% российских предпринимателей, тогда как в прошлые годы - в два раза больше.

Зато более чем для трети (37%) проблему сегодня составляют высокие налоги. Это также довольно существенный негативный фактор, который, впрочем, чуть уступил в значимости предыдущим годам (2019-20 гг.), когда на первую строку его относили 41% и 51% участников опроса, соответственно.

Теги: инвестиционная деятельность инфляция падение спроса развитие бизнес развитие предпринимательства Российский союз промышленников и предпринимателей рост цен РСПП системные проблемы состояние делового климата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru