Пандемия тормозит эффективность корпоративного управления в США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Января 2022 г.


Опрос среди руководителей служб внутреннего аудита американских компаний показал, что начавшиеся было в 2020 году положительные тренды корпоративного управления в США затормозились или развернулись вследствие COVID-19 - пишет CFO. Эффективность публичных компаний в прошлом году снизилась или вообще застопорилась, поскольку влияние пандемии помножило все прошлые достижения на нуль.

Эти выводы сделаны на основе третьего ежегодного опроса от Института внутренних аудиторов (IIA) и Центра корпоративного управления Нила (Neel Corporate Governance Center) в Университете Теннеси с целью расчета специального индекса качества корпоративного управления в США - American Corporate Governance Index. Его среднее значение для всех опрошенных компаний осталось на “B-” (по пятибалльной шкале, аналогичной системе оценки в школах), но само значение снизилось до 81 балла с 82 за год до этого. Казалось бы, не очень индикативно, но при этом стоит также посмотреть общее число компаний из выборки, получивших наивысшую оценку “A”: оно упало с 19% в 2020 году до 14%, и это уже более заметно.

В отчете говорится о признаках “усталости” вследствие пандемии, поскольку “наблюдаемые в 2020 улучшения управления затормозились или остановились во многих изученных областях”. Интересно, что прежнее улучшение эффективности наблюдалось даже после начала пандемии, потому что в 2019 году значение индекса было еще ниже – 79. То, что теперь рост сменился небольшим падением на один балл, говорит о том, что компаниям пришлось далее действовать в условиях неопределенности глобальной пандемии и сложности ее влияния на линии поставок, кадровый менеджмент, экономическую, политическую нестабильность и т.д.

Прогнозируется, что в наступившем году противодействие этому фактору “усталости” останется для исполнительного руководства компаний серьезной задачей, “на фоне того как волна за волной связанных с пандемией заболеваний будут обрушиваться на экономику”.

Теги: American Corporate Governance Index COVID-19 IIR американские компании Институт внутренних аудиторов корпоративное управление неопределенность пандемия службы внутреннего аудита улучшение качества управления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru