Идея отключения России от SWIFT оказалась несостоятельной

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 18 Января 2022 г.

Эксперты считают, что из списка возможных санкций в отношении России вычеркнули самые нереалистичные из них. Что ожидает российские компании на международных рынках в ближайшие недели?

Санкции, связанные с международной системой передачи информации о платежах, больше не рассматриваются европейскими странами и США, сообщила немецкая Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве. Вместо этого обсуждаются точечные экономические санкции против крупнейших российских банков. На открытии торгов в понедельник, 17 января, их акции из-за внешнеполитической напряженности потеряли от 3% до 7%.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома в ответ на просьбу прокомментировать информацию Handelsblatt сказал ТАСС, что в отношении России на случай ее гипотетического вторжения на Украину ни один из вариантов не исключен.

Отключение российских банков от международной системы SWIFT ударило бы как по европейцам, так и по американцам, комментирует президент компании “Московские партнеры” Евгений Коган:

— Вводить сверхжесткие санкции западному миру самому невыгодно, потому что это будет бить частично и косвенно и по нему. Но вот оно начинает подтверждаться, только еще непонятно, что является триггером.

— Пройдут ли возможные американские санкции мимо нефти и газа?

— Вводить санкции против российской нефтянки или российского газового сектора — поднять цену на эти энергоносители настолько, чтобы просто ударить по своему же экономическому росту. Но если будут санкции против российских банков, может ли это косвенно ударить по нефтяникам и газовщикам? В принципе да, поскольку они так или иначе обслуживаются в российских банках. Если у тебя есть проблемы с расчетами, понятно, что с тобой труднее работать твоим поставщикам или потребителям.

Финсектор фигурирует и в законопроекте с санкциями против России, который представили демократы США. Помимо персональных санкций, санкций на компании — операторы “Северного потока — 2” и запрета на инвестиции в российский госдолг американцы также рассматривают бан крупнейших российских банков. В том числе “Сбера” и ВТБ, бумаги которых на открытии торгов в понедельник уже потеряли около 4% и 3% соответственно.

И это на фоне роста чистой прибыли Сбербанка по итогам 2021 года почти в два раза. Продолжает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК “Восточные ворота” Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК “Восточные ворота”: “Сбер”, конечно, недооценен в полтора-два раза. И некоторая ирония заключается в том, что непосредственно перед всеми этими событиями он стал крупнейшим банком Восточной Европы, “Сбер” показал совершенно потрясающую отчетность. Конечно, если бы мы посмотрели на него глазами, незамутненными проблемами Украины и других стран, то его бы раскупали как горячие пирожки. Но, к сожалению, геополитика и еще раз геополитика. В текущей ситуации западные фонды просто прямо не имеют права держать у себя в портфелях столь опасные активы”.

Другой фактор, который продолжает давить на российские компании и банки, — это фактически безрезультатные переговоры в Брюсселе с НАТО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью CNN заявил о “красной черте”, которой достигли отношения с альянсом.

Рубль из-за геополитики к концу первого торгового дня растерял почти весь свой рост. Однако национальная валюта вскоре имеет шанс укрепиться, говорит начальник управления операциями на российском фондовом рынке ИК Freedom Finance Георгий Ващенко.

Георгий Ващенко, начальник управления операциями на российском фондовом рынке ИК Freedom Finance: “Торги проходят спокойно, динамика может быть достаточно волатильна. Я ожидаю, что все же в первом квартале цена на нефть вырастет, и, возможно, достаточно серьезно. Не стоит отказываться от прогнозов, что в этом году мы увидим нефть в коридоре даже 120-150 долларов за баррель. Рост цен на нефть и чистого экспорта говорит о том, что рубль скорее будет более устойчивым в этом году. И не исключаю, что в течение года мы увидим снижение пары доллар-рубль ниже 70. Но как скоро это произойдет, будет зависеть скорее не от макроэкономики, а от других событий”.

Впрочем, это оптимистичный сценарий, предполагающий минимальное влияние санкций на российские рынки. В случае если США посчитают, что Россия намеренно обостряет отношения с Украиной, и примут полный пакет санкций, отток капитала с отечественных рынков, по оценкам Евгения Когана, может приблизиться к показателям семилетней давности, а рубль может потерять до 20% своей стоимости. В этой ситуации ЦБ будет продавать валюту, что частично компенсирует потери.

Автор: Влад Арапов

Теги: американские санкции геополитика отключение от SWIFT отток капитала персональные санкции российские банки цены на нефть экономические санкции “Сбер” “Северный поток - 2”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru