Британским налоговикам удается отбить лишь четверть украденных на пандемии средств

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Января 2022 г.


Только 25% от общей суммы, украденной мошенниками на различных схемах государственной помощи в период пандемии, получится вернуть налоговой службе Великобритании HMRC. По сведениям Accountancy Daily, всего недобросовестным получателям удалось “увести” £5.8 млрд. – это удовлетворенные необоснованные обращения плюс чистые ошибки по компенсационным выплатам. Три четверти от этого объема (£4.3 млрд.), получается, потеряны для бюджета навсегда. Указанные данные впервые появились в годовой отчетности HMRC за прошлый год и 12 января получили еще одно подтверждение после повторного опубликования.

HMRC считает свою работу с коронавирусными схемами госпомощи эффективной и отмечает, что уже успешно вернула в бюджет более полумиллиарда фунтов переплат за период 2020-21 гг. Специальная рабочая группа по защите интересов налогоплательщиков считает, что сможет вернуть в бюджет еще от £800 млн. до £1,5 млрд. за период 2021-23 гг. Однако это все равно лишь 22-26% от оцениваемых объемов потерь в результате мошенничества.

По расчетам HMRC, ошибочные платежи плюс платежи недобросовестным получателям составили 8,7% в рамках программы сохранения рабочих мест в период коронавируса Coronavirus Job Retention Scheme (CJRS) - тут больше всего, £5,3 млрд. Чуть меньше забрали схемы помощи самозанятым (2,5% - или £493 млн.) и программа помощи с открытием бизнеса после периода локдауна (8,5% - £71 млн.).

Теги: CJRS HMRC государственная помощь компенсационные выплаты локдаун мошенники мошенничества пандемия помощь самозанятым сохранение рабочих мест

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru