Дачников ждут повышенные налоги, но легкое подключение к электросетям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2022 г.


Как пишет “Российская Газета” со ссылкой на сообщение Ассоциации юристов России, для владельцев земельных участков, использующих их не по назначению, готовятся ввести повышенные налоги.

Представительница Ассоциации юристов России Мария Спиридонова напомнила о необходимости зарегистрировать свои владения собственникам земельных участков на временном учете (тем, кто оформил владение не в полном объеме). Такая ситуация, объяснила она, могла возникнуть в связи с тем, что до 2015 года ведение кадастрового учета и регистрация прав осуществлялось отдельно. При постановке только лишь на кадастровый учет участки получали статус “временный”. Оставшийся на переоформление срок истекает 1 марта.

А глава коммерческой практики адвокатского бюро “Плешаков, Ушкалов и партнеры” Жанна Колесникова прокомментировала повышение налогов с начала этого года для тех, кто участки, предназначенные для ведения подсобного хозяйства, садоводства/огородничества или индивидуального жилищного строительства, использует не по назначению. Аналогично, повышенная ставка (1,5% от кадастровой стоимости) будет использоваться в случае использования участков в предпринимательской деятельности.

Впрочем, как положительная новость - дачникам собираются упростить подключение к электросетям. Инновация заключается в возможности теперь подавать обращения в сетевую компанию напрямую, что раньше было возможно только для садоводческих/огороднических товариществ.

Теги: Ассоциация юристов России владельцы земельных участков временный учет дачники кадастровая стоимость кадастровый учет повышение налогов повышенные налоги подключение к электросетям предпринимательская деятельность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru