Будущее регулирование для поставщиков платежных услуг, отличных от банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Января 2022 г.


На сайте Центробанка говорится о готовности законопроекта, разрешающего оказание платежных услуг населению не только банковским организациям, но и финансово-технологическим компаниям, нефинансовым организациям, страховым компаниям, брокерам и МФО. Такие организации можно именовать “небанковскими поставщиками платежных услуг”, или “НППУ”.

По сути, это новый институт, который будет введен в российскую платежную практику в соответствии со Стратегией развития платежной системы на период 2021-23 гг. ЦБ РФ считает такие меры соответствующими основной цели повышения доступности платежных услуг для населения, способствующими снижению их стоимости при одновременном повышении качества. Не только лишь банковские организации получат возможность оказывать своим клиентам платежные услуги на основе собственноручно созданных платежных сервисов!

Тем не менее, регуляторы собираются оговорить четкие правила доступа на платежный рынок, а также требования по регулированию и надзору, причем разделить в этом плане все “НППУ” на две категории:

  • Небанковские поставщики платежных услуг первого типа будут лишь инициировать денежные переводы по поручению своих клиентов. Для них требованием будет иметь чистые активы не менее 5 млн. р.
  • Небанковские поставщики платежных услуг второго типа смогут не только инициировать, но и непосредственно осуществлять денежные переводы, открывая при этом электронные кошельки. Они должны будут иметь у себя чистые активы от 50 млн. р. и выше.

Количественные требования – не единственные для будущих новых участников платежного рынка, потому что Банк России также собирается оговорить требования по деловой репутации, защите персональной информации, противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

До внесения законопроекта на рассмотрение регуляторы еще будут обсуждать идеи с участниками рынка.

Теги: Банк денежные переводы МФО небанковские поставщики платежных услуг нефинансовые организации НППУ платежные сервисы платежные услуги Стратегия развития платежной системы ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru