Итоговое решение регуляторов по делу аудита Conviviality в исполнении KPMG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2022 г.


На прошлой неделе британский Совет по финансовой отчетности вынес окончательное решение по штрафным санкциям по делу еще одного* проваленного аудита KPMG, которое впервые вызвало у него подозрения в середине 2018 года.

*См. также из недавнего KPMG признала, что водила регуляторов за нос от 12.01.2022

Conviviality plc - британская компания, которая получила листинг на альтернативной торговой площадке AIM Британской фондовой биржи в июле 2013 года и до 2017 очень быстро росла благодаря серии приобретений. В финансовой отчетности за 2017 год Conviviality отразила существенное увеличение ключевых финансовых показателей выручки, прибыли и чистых активов.

Все изменилось в марте следующего за этим года, когда компания вынуждена была опубликовать для инвесторов ряд информационных сообщений о серьезном недостижении целевых показателей по доходам. Дело было не просто в невезении – выяснилось, что сами прогнозы были, по сути, фиктивными.

По итогам таких откровений торговля акциям компании на AIM была приостановлена. Все дальнейшие попытки получить капитальное финансирование оказались безуспешными, и уже 5 апреля 2018 года Conviviality перешла в доверительное управление. 2017 год был вторым подряд годовым отчетным периодом, финансовую отчетность за который проверяла KPMG, не заметившая ничего необычного.

Итоговое решение Совета по финансовой отчетности, озвученное на прошлой неделе, налагает штраф размером £3 010 000 (уменьшенный с первоначального в £4 300 000 на 30% благодаря сотрудничеству и ранней выплате), суровое порицание, признание аудита не соответствующим официальным требованиям в данном конкретном случае, а также нефинансовые санкции, заключающиеся для KPMG в обязанности отчитаться перед FRC о всех аудиторских случаях с нарушениями в 2017 году и шагах, которые компания предприняла для предотвращения повторения подобных нарушений в будущем.

Кроме этого, оштрафовали и руководителя аудиторской проверки, старшего партнера Николя Квейл (Nicola Quayle). Она (это женщина) получила £80 850 штрафа, причем первоначальный штраф в £110 000 был сначала увеличен на 5% из-за отягчающих обстоятельств, но потом уменьшен на 30% по тем же причинам, что в предыдущем случае, а также суровое порицание.

Источник

Теги: AIM Conviviality KPMG Nicola Quayle проваленный аудит Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность финансовые показатели

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru